В Москву прибыл первый за полтора года "прямой" пассажирский самолет из Грузии
Reuters
В Москву прибыл первый за полтора года "прямой" пассажирский самолет из Грузии В дальнейшем "Аирзена" будет выполнять прямые регулярные рейсы между двумя столицами с ежедневно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву прибыл первый за полтора года "прямой" пассажирский самолет из Грузии
Reuters
 
 
 
В дальнейшем "Аирзена" будет выполнять прямые регулярные рейсы между двумя столицами с ежедневно
Reuters
 
 
 
Однако с обратным вылетом самолета из Москвы в Тбилиси возникли неожиданные проблемы
Reuters

Россия и Грузия возобновили прямое авиасообщение между странами, прерванное в начале октября 2006 года из-за резкого обострения отношений между государствами: в Москву вечером во вторник прибыл первый за полтора года самолет, совершающий регулярный рейс из Тбилиси.

- В ближайшее время возобновится почтовое и морское сообщения между Грузией и РФ

Однако с обратным вылетом самолета из Москвы в Тбилиси возникли неожиданные проблемы. Как передает корреспондент "Эхо Москвы", которая находится на борту, перед вылетом в 22:25 по громкой связи объявили, что рейс задерживается из-за снятия пассажира. Некий мужчина заявил, что ему плохо.

В результате пассажиров вывели из самолета, и они были вынуждены ждать в специальной зоне. Работники аэропорта объясняют это мерами безопасности - борт необходимо полностью досмотреть на наличие подозрительных предметов и взрывных устройств.

Как отмечает корреспондент, в самолете должны лететь около 150 человек, среди которых много журналистов. Примерно в 23:45 самолет все же благополучно поднялся в воздух.

Между тем до этого Boeing-737-500 грузинской авиакомпании "Аирзена" благополучно приземлился в столичном аэропорту "Домодедово". На этом борту прилетели знаменитый грузинский актер и певец Вахтанг (Буба) Кикабидзе, а также певица Эка Мамаладзе - дочь прославленной грузинской певицы Нани Брегвадзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В дальнейшем "Аирзена" будет выполнять прямые регулярные рейсы между двумя столицами с ежедневно. С 27 марта шесть раз в неделю из "Шереметьево" в Тбилиси начнут летать и самолеты российского "Аэрофлота", а еще через три дня Россию и Грузию соединят также "Боинги" авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь") - каждую неделю помимо трех рейсов в Тбилиси они будут совершать один рейс в Кутаиси и еще один - в Батуми, сообщает NEWSru.com Путешествия.

Грузинская авиакомпания "Национальные авиалинии" рассчитывает возобновить авиарейсы в Россию в апреле, поскольку ожидает прибытия нового самолета.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале этого года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России.

Грузинский МИД со своей стороны выразил надежду, что возобновление прямого авиасообщения между Грузией и Россией станет первым шагом по восстановлению добрососедского сотрудничества двух стран, в том числе в направлении снятия существующих между Грузией и РФ экономических и других ограничений.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

В Тбилиси прекращение Россией авиационного, почтового и транспортного сообщения с Грузией назвали тогда "неадекватным" шагом. Официально прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед Госкорпорацией по организации воздушного движения за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 миллионов долларов. С тех пор российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

В июне прошлого года российская сторона разрешила грузинской авиакомпании "Айрзена" три раза еженедельно в период с 3 июля до конца августа выполнять чартерные рейсы из Тбилиси в Москву. Это было сделано в ответ на просьбу "Айрзены" "дать разрешение на осуществление таких рейсов для школьников, студентов и их родителей".

С момента прекращения регулярного авиасообщения между двумя странами было выполнено лишь несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с рождественскими и пасхальными праздниками по личной просьбе патриарха Грузии Илии II.

В ближайшее время ожидается возобновление почтового и морского сообщения между Грузией и РФ

Кроме того, в ближайшее время ожидается возобновление почтового сообщения между Россией и Грузией, сообщил во вторник посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко. "Это связано с тем, что с сегодняшнего дня возобновилось воздушное сообщение между двумя странами, которое было прервано в октябре 2006 года", - сказал он. Прямое почтовое сообщение было прекращено между странами тогда же, когда прекратилось и воздушное.

До конца текущей недели между Грузией и Россией будет восстановлено не только воздушное, но и морское сообщение, сообщила утром во вторник грузинская телекомпания "Рустави 2". По ее информации, на первом этапе между портами Батуми и Сочи будет курсировать теплоход, а через определенное время - и пассажирское судно на подводных крыльях "Комета".