Избирком Тувы признал недействительными итоги выборов по трем откругам
Архив NEWSru.com
Избирком Тувы признал недействительными итоги выборов по трем откругам
 
 
 
Избирком Тувы признал недействительными итоги выборов по трем откругам
Архив NEWSru.com

Избирательная комиссия Тувы утвердила сегодня решение избиркома Кызыла о признании недействительными итогов прошедших 11 марта повторных выборов по трем округам города в Законодательную палату (ЗП) парламента республики. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник управления ЗП Владимир Кочергин.

По его словам, отмена горизбиркомом итогов мартовских выборов за якобы имевшие место нарушения выборного законодательства по этим трем одномандатным округам, где, как и осенью, вновь победили сторонники "Справедливой России", послужила причиной объявления 17 марта голодовки пятью кандидатами от этой партии.

Эта акция продолжается до сих пор, хотя из начавших ее пяти человек трое в пятницу и субботу уже госпитализированы из-за ухудшения состояния здоровья. Кочергин сообщил, что сегодня же забастовочным комитетом будет принято решение о прекращении или продолжении голодовки кандидатов от СР.

Объявленная 19 марта такая же акция 4 кандидатов- "единороссов" в члены ЗП, протестующих против нарушения законов их оппонентами от СР и бездействия правоохранительных органов, прекращена в пятницу.

Всего в парламенте республики должно быть 32 депутата, работающих за зарплату. На прошедших 8 октября 2006 года основных выборах в палату 15 мандатов получила "Единая Россия", 16 - Российская партия жизни (РПЖ), ставшая затем частью "Справедливой России". Но потом горизбирком Кызыла отменил итоги выборов по 4 округам города, где победила РПЖ, еще в одном округе они были признаны недействительными из-за недостаточной явки избирателей.

12 "жизненцев", прошедших в парламент, подали иски в суды и стали бойкотировать работу палаты. На повторных выборах 11 марта кандидаты от "Справедливой России" опять победили в трех округах Кызыла, но горизбирком снова отменил их итоги за нарушения. Между тем, "Единая Россия" получила мандаты по двум некогда спорным округам города и, тем самым, стала располагать большинством мест (17) в Законодательной палате.