Представители Общественной палаты РФ и медиа-сообщества критически оценивают инициативу Русской православной старообрядческой церкви создать общественный цензурно-надзорный комитет
RTV International
Представители Общественной палаты РФ и медиа-сообщества критически оценивают инициативу Русской православной старообрядческой церкви создать общественный цензурно-надзорный комитет "Это предложение, безусловно, антиконституционное, потому что, слава Богу, у нас еще существует 29-я статья Конституции, которая запрещает цензуру", - сказал "Интерфаксу" генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Общественной палаты РФ и медиа-сообщества критически оценивают инициативу Русской православной старообрядческой церкви создать общественный цензурно-надзорный комитет
RTV International
 
 
 
"Это предложение, безусловно, антиконституционное, потому что, слава Богу, у нас еще существует 29-я статья Конституции, которая запрещает цензуру", - сказал "Интерфаксу" генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко
Телекомпания Эхо
 
 
 
Схожее мнение высказала и член Общественной палаты РФ, вице- президент "МедиаСоюза" Елена Зелинская
mediacratia.ru

Представители Общественной палаты РФ и медиа-сообщества критически оценивают инициативу Русской православной старообрядческой церкви создать общественный цензурно-надзорный комитет "по контролю за нравственным наполнением произведений".

"Это предложение, безусловно, антиконституционное, потому что, слава Богу, у нас еще существует 29-я статья Конституции, которая запрещает цензуру. Поэтому реализация такого предложения будет называться преступлением", - сказал "Интерфаксу" генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко.

Вместе с тем, по его мнению, "проблема нравственности в СМИ, затронутая представителями Церкви, безусловно, существует, но она решается иными способами".

"Просто должна быть создана иная структура медиа-пространства, стержнем которой должно быть общественное телерадиовещание, которого у нас до сих пор не существует", - считает Яковенко.

"Конечно, то вещание, которое доступно для всех, - это общее вещание. То, что относится к вещанию для детей и подростков, - это одна история, а каналы для любителей клубнички и насилия - это история совершенно другая, с определенной системой доступа", - пояснил Яковенко.

"Так что вводить средневековье и возвращаться во времена церковной цензуры, которая у нас была в XVI-XVII веках, не нужно", - заключил Яковенко.

Схожее мнение высказала и член Общественной палаты РФ, вице- президент "МедиаСоюза" Елена Зелинская. "То, что предлагают представители той и другой церкви о проблемах нравственности, очень понятно, и их тревогу многие разделяют. Но, на мой взгляд, они даже думать не должны о том, чтобы предлагать создавать какие-то специальные органы для решения этой проблемы. Их задача - обратить внимание на ее существование, а уже медийная среда должна задуматься и предпринять какие-то меры для разрешения сложившейся ситуации", - сказала Зелинская.

При этом она отметила, что в Общественной палате уже заслушивался доклад на эту тему, "хотя и без Общественной палаты любой человек, который обеспокоен состоянием молодых умов, понимает, что здесь происходит что-то не совсем правильное".

Зелинская сообщила, что в ближайшем будущем "МедиаСоюз" проведет ряд специальных мероприятий, направленных на мониторинг и анализ этой проблемы, а также поиск ее решения.

"В любом случае предварительная цензура у нас невозможна, и медиа- сообщество прежде всего само в порядке самовоздержания, саморегулирования должно заниматься этим вопросом", - подчеркнула Зелинская.

Ранее предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий в письме министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову предложил создать общественный цензурно-надзорный комитет "по контролю за нравственным наполнением произведений и мероприятий учебно-познавательного и развлекательного характера в предназначаемых для детей и подростков сферах печати, театра, эстрады и масс-медиа".

В свою очередь пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский сказал, что "наблюдательный совет в СМИ, в который бы вошли ответственные и компетентные эксперты, мог бы поставить заслон многим передачам на нашем телевидении". "Решение о его создании, на мой взгляд, давно уже созрело", - подчеркнул священник.