В службе внешней разведки (СВР) РФ называют измышлениями появившиеся в американских СМИ утверждения о том, что Россия якобы предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских войск в начале операции в 2003 году
Архив NEWSru.com
В службе внешней разведки (СВР) РФ называют измышлениями появившиеся в американских СМИ утверждения о том, что Россия якобы предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских войск в начале операции в 2003 году "Подобные ни на чем не основанные обвинения в адрес российской разведки звучали неоднократно. Такие измышления комментировать не считаем нужным", - заявил в субботу "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов
 
 
 
В службе внешней разведки (СВР) РФ называют измышлениями появившиеся в американских СМИ утверждения о том, что Россия якобы предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских войск в начале операции в 2003 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Подобные ни на чем не основанные обвинения в адрес российской разведки звучали неоднократно. Такие измышления комментировать не считаем нужным", - заявил в субботу "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов
svr.gov.ru

В службе внешней разведки (СВР) РФ называют измышлениями появившиеся в американских СМИ утверждения о том, что Россия якобы предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских войск в начале операции в 2003 году.

"Подобные ни на чем не основанные обвинения в адрес российской разведки звучали неоднократно. Такие измышления комментировать не считаем нужным", - заявил в субботу "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов.

Как утверждают некоторые американские СМИ со ссылкой на опубликованный Пентагоном доклад, Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских военных в начале операции международных сил в 2003 году. В американских СМИ со ссылкой на тот же доклад говорится также о том, что Россия якобы передавала Ираку развединформацию через своего посла в Багдаде.

Между тем, как сказал "Интерфаксу" осведомленный источник, близкий к спецслужбам, "разведки в своих отношениях на каналах партнерских связей не вовлекают официальных диппредставителей".

Собеседник агентства также напомнил, что ранее также звучали голословные обвинения в том, что в начале операции американских войск в Ираке российская сторона якобы вывезла из этой страны архивы иракских спецслужб.

Классическим примером подобной дезинформации со стороны западных спецслужб, сказал источник, служит известная операция под кодовым названием "Розовое дерево", осуществленная американскими спецслужбами в конце 80-х годов. Тогда, как сказал собеседник агентства, американцы украли архивы МГБ ГДР, а утверждали, что эти архивы были получены якобы от представителей советской разведки. Причем назывались фамилии тех, кого уже не было в живых, сказал источник.