Признание Пичугина виновным ускорит вынесение обвинительных вердиктов в отношении других ЮКОСовцев
Архив NEWSru.com
Признание Пичугина виновным ускорит вынесение обвинительных вердиктов в отношении других ЮКОСовцев
 
 
 
Признание Пичугина виновным ускорит вынесение обвинительных вердиктов в отношении других ЮКОСовцев
Архив NEWSru.com

Дело, по которому коллегия присяжных Мосгорсуда признала главу службы безопасности ЮКОСа виновным в убийстве, критики объявляют политическим преследованием.

Это решение, как пишет The Wall Street Journal, ускорит вынесение обвинительных вердиктов в отношении других представителей поверженной компании. Российские власти стремятся именно к этому. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Алексей Пичугин, который возглавлял отдел внутренней экономической безопасности компании, был признан виновным в убийстве Сергея и Ольги Гориных. Государственные обвинители заявляют, что Пичугин в 2002 году нанял банду преступников для того, чтобы они похитили и убили семью Гориных. Пичугина также обвиняют в покушении на убийство Ольги Костиной, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника основателя ЮКОСа Михаила Ходорковского. В вердикте присяжных было отмечено, что Пичугин не заслуживает снисхождения.

Дело Пичугина оказалось в тени, потому что его затмил другой, более значительный процесс – суд над Михаилом Ходорковским и его деловым партнером Платоном Лебедевым, которых обвиняют в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

Однако представители ЮКОСа заявляют, что именно целью ареста Пичугина было выстроить дело против Михаила Ходорковского и других акционеров. Это мнение поддерживается в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, где говорится, что на заключенного Пичугина может быть оказано давление с целью использовать это дело для выдвижения более серьезных обвинений против других бывших руководителей ЮКОСа.

Пичугину грозит пожизненное заключение. Приговор должен быть вынесен сегодня. "Это был политически мотивированный судебный процесс. Если бы судья был объективен, дело было бы прекращено в первый же день", - говорит пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Адвокат Пичугина Ксения Костромина сказала, что намерена подать апелляцию. Судебный процесс над Пичугиным проводился тайно, потому что обвинители сказали, что открытые слушания нанесут ущерб расследованиям других эпизодов, связанных с ЮКОСом.

В июле прокуратура выдала ордер на арест Леонида Невзлина, акционера ЮКОСа и партнера Михаила Ходорковского, назвав его соучастником Пичугина в организации убийства.

Через своего пресс-секретаря Невзлин отказался комментировать вердикт. Признание Пичугина виновным, вероятно, придаст силы Кремлю в преследованиях Невзлина, который в настоящий момент вынужденно проживает в Израиле, пишет американское издание.

Между тем в пятницу в суде состоятся прения сторон, на которых прокурор попросит суд назначить Пичугину наказание, после этого слово будет предоставлено защите. Затем суд удалится на вынесение приговора. Таким образом, в пятницу на территории России судебными инстанциями будет вынесен первый приговор по одному из многочисленных дел, связанных с ЮКОСом.

Напомним, приговор вынес второй состав присяжных, сформированный для суда по делу Пичугина. Первая коллегия присяжных по делу Пичугина, распущенная в Мосгорсуде в декабре 2004 года, была готова оправдать подсудимого. В пятницу также будет рассмотрен вопрос о лишении статуса адвоката защитников Пичугина.