ФСБ задержала автора писем о готовящихся в Москве и Екатеринбурге терактах против американцев
Архив NEWSru.com
ФСБ задержала автора писем о готовящихся в Москве и Екатеринбурге терактах против американцев В начале этого года в ходе спецоперации разыскиваемый террорист - 38-летний житель Томска, ранее судимый - был задержан сотрудниками ФСБ России в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ задержала автора писем о готовящихся в Москве и Екатеринбурге терактах против американцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале этого года в ходе спецоперации разыскиваемый террорист - 38-летний житель Томска, ранее судимый - был задержан сотрудниками ФСБ России в Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com
 
 
 
В заявлении сообщалось о получении посольствами США в Гааге, Вене и Берлине писем с угрозами проведения террористических актов в отношении чиновников американских дипломатических представительств в Москве и Екатеринбурге
Архив NEWSru.com

ФСБ России установила автора писем с угрозами проведения терактов в отношении чиновников американских дипломатических представительств в Москве и Екатеринбурге, которые в марте 2002 года получили посольства США в Гааге, Вене и Берлине.

"В результате скоординированной работы подразделений центрального аппарата и территориальных управлений ФСБ по Свердловской, Томской, Новосибирской, Ленинградской областям и Краснодарского края разыскиваемый автор писем был установлен", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России.

В начале этого года в ходе спецоперации разыскиваемый террорист - 38-летний житель Томска, ранее судимый - был задержан сотрудниками ФСБ России в Санкт-Петербурге. "В настоящее время в отношении задержанного проводятся оперативно-следственные мероприятия", - отметил представитель ЦОС ФСБ.

В марте 2002 года в управление ФСБ России по Свердловской области с официальным заявлением обратился генеральный консул США в Екатеринбурге. В заявлении сообщалось о получении посольствами США в Гааге, Вене и Берлине писем с угрозами проведения террористических актов в отношении чиновников американских дипломатических представительств в Москве и Екатеринбурге. Помимо угроз, в письмах содержался непонятный порошок. В качестве отправителей указывались жители Екатеринбурга и Томска.

Американцы попросили принять меры и пресечь деятельность "почтовых террористов". ФСБ приняла дополнительные меры по обеспечению безопасности американских дипломатов, возбудила уголовное дело по статье "терроризм" и в конце концов нашла и задержала подозреваемого в совершении преступления.