Самолет заходил на посадку, и в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы машина зацепилась за дерево. В результате этого он упал и загорелся
Архив NEWSru.com
Самолет заходил на посадку, и в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы машина зацепилась за дерево. В результате этого он упал и загорелся Экипаж самолета - пилот, бортмеханик и штурман - погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет заходил на посадку, и в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы машина зацепилась за дерево. В результате этого он упал и загорелся
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экипаж самолета - пилот, бортмеханик и штурман - погибли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Легкий транспортный самолет Ан-2 был первой машиной, созданной в ОКБ им. О.К.Антонова. Это единственный в мировой практике самолет, производство которого продолжается более 45 лет
Архив NEWSru.com

Самолет Ан-2, разбившийся под Воронежем, проводил испытания аппаратуры по распылению удобрений. Об этом сообщил в четверг оперативный дежурный МЧС России.

По его словам, принадлежавший частному лицу Ан-2 потерпел катастрофу в среду в 19:27 по московскому времени в Павловском районе Воронежской области, расположенном в 150 километрах юго-восточнее Воронежа.

"Самолет заходил на посадку, и в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы машина зацепилась за дерево. В результате этого он упал и загорелся", - сказал оперативный дежурный.

"Экипаж самолета - пилот, бортмеханик и штурман - погибли", - добавил дежурный. "Полет проводился на малых высотах и поэтому не требовал специальных согласований", - отметили в МЧС.

Пассажиров на борту самолета не было, сказал оперативный дежурный. Наземные постройки в районе падения Ан-2 не пострадали.

Легкий транспортный самолет Ан-2 был первой машиной, созданной в ОКБ им. О.К.Антонова. Это единственный в мировой практике самолет, производство которого продолжается более 45 лет. Самолет экспортировался в 26 стран мира.

Первый полет Ан-2 состоялся 31 августа 1947 года. Самолет поступил в эксплуатацию в августе 1948 года.

Задуманный как сельскохозяйственный, он быстро стал многоцелевым и выпускался в 16 модификациях. Серийное производство в СССР было завершено к 1960 году после постройки более 5000 самолетов. Сейчас выпуск Ан-2 продолжается по лицензии в Китае и Польше под обозначением У-5.

Более десяти тысяч самолетов, созданных в Польше, были поставлены в СССР и СНГ.