Лидер свердловского отделения "Единой России" Сергей Носов может быть снят за спаивание избирателей
Архив NEWSru.com
Лидер свердловского отделения "Единой России" Сергей Носов может быть снят за спаивание избирателей Генеральный совет "партии власти" в Москве должен определиться по кандидатуре председателя свердловского отделения "Единой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер свердловского отделения "Единой России" Сергей Носов может быть снят за спаивание избирателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный совет "партии власти" в Москве должен определиться по кандидатуре председателя свердловского отделения "Единой России"
RTV International
 
 
 
Практически у всех избирательных участков были припаркованы автобусы с заводскими номерами Нижнетагильского меткомбината, в которых разливали водку и раздавали гражданам под роспись по 500 рублей
RTV International

Громкий скандал с массовым спаиванием избирателей в Нижнем Тагиле может стоить лидеру "Единой России" Сергею Носову руководящего поста в свердловском отделении партии. По информации издания "Новый Регион", до конца текущей недели Генеральный совет "партии власти" в Москве должен определиться по кандидатуре председателя свердловского отделения "Единой России". Не исключено, что 17 апреля на отчетно-перевыборной конференции в Екатеринбурге Носов сложит с себя полномочия руководителя ячейки всероссийской партии.

Поводом для смены лидера в региональном отделении "Единой России" стал беспрецедентный предвыборный скандал в Нижнем Тагиле, связанный со спаиванием избирателей в день голосования на выборах президента России 14 марта, а также на выборах в городскую думу.

Практически у всех избирательных участков были припаркованы автобусы с заводскими номерами Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК), в которых разливали водку и раздавали гражданам под роспись по 500 рублей. В качестве благодарности организаторы акции от "партии власти" просили избирателей поддержать на президентских выборах кого нужно, а на выборах в гордуму - "своих, заводских кандидатов".

Директор НТМК и лидер свердловских "единороссов" Сергей Носов, комментируя скандальные факты, заявил, что "торговля вино-водочной продукцией возле избирательных участков велась в строгом соответствии с законом", а выдававшиеся деньги - это квартальная премия. Кроме того, Носов отметил, что он, как лидер "партии власти", был ответственным за высокую явку избирателей на участки. Со своей задачей он справился, результат превзошел ожидания - явка была на уровне 70%.

Скандальные сюжеты о массовом спаивании тагильчан в день голосования по выборам президента на следующий день показали все екатеринбургские телеканалы. Еще через день видеоматериалы о "предвыборных 100 граммах" транслировали федеральные СМИ.

Как передает "Новый Регион", в середине прошлой недели стало очевидно, что скандал замять не удастся. Генеральный совет "Единой России" начал свое расследование. В Москву на беседу был вызван председатель исполкома свердловского отделения партии Александр Дедковский. Он не смог дать исчерпывающие объяснения и к делу подключился руководитель межрегионального координационного совета "Единой России" Валерий Язев.

По информации источника в свердловском отделении партии, "он прилагает все усилия для того, чтобы нейтрализовать ситуацию и спасти Носова". Но, по словам источника, не исключено, что санкции в отношении главного свердловского "единоросса" все-таки последуют. Так, уже на этой неделе появилась информация о том, что среднеуральское отделение всероссийской партии возглавит начальник СВЖД, доверенное лицо Путина на выборах президента - Александр Мишарин. О нем уже продолжительное время пишут региональные СМИ, он имеет политический вес и неплохую репутацию.

По данным "Нового Региона", кандидатура железнодорожника вполне устраивает все группировки, существующие в свердловском отделении "Единой России" и в первую очередь губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

Между тем, как стало известно, в областную избирательную комиссию уже поступило официальное заявление лидера свердловского отделения партии Сергея Носова об отказе от депутатских полномочий в нижней палаты областного парламента.