Причины обрушения кровли крыши московского аквапарка "Трансвааль", произошедшее14 февраля, до сих пор не объявлены
Архив NEWSru.com
Причины обрушения кровли крыши московского аквапарка "Трансвааль", произошедшее14 февраля, до сих пор не объявлены 4-летний Сайгид Магомедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причины обрушения кровли крыши московского аквапарка "Трансвааль", произошедшее14 февраля, до сих пор не объявлены
Архив NEWSru.com
 
 
 
4-летний Сайгид Магомедов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ребенка мигом отвезли в 20-ю больницу, в реанимацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мальчику уже лучше, - рассказал профессор, заведующий неотложным отделением хирургии и травмы у детей НИИ педиатрии Леонид Рошаль
Архив NEWSru.com

Причины обрушения кровли крыши московского аквапарка "Трансвааль", произошедшего 14 февраля, до сих пор не объявлены. Несмотря на то, что выяснением обстоятельств ЧП занялись четыре комиссии - Госстроя, московского правительства, МЧС и прокуратуры. Однако спустя полтора месяца после трагедии, в результате которой погибли, по официальным данным, 28 человек и пострадали больше 100 (ИМЕНА и ФОТО погибших, РАССКАЗЫ о них), выясняются новые интересные подробности. Список погибших мог быть длиннее, по крайней мере, на одну фамилию.

4-летний Сайгид Магомедов живет с родителями в Махачкале. За неделю до 14 февраля мама Заира привезла сына в столицу на лечение - у мальчика проблемы со слухом. Мальчику надели слуховой аппарат, и он даже научился говорить "папа" и еще несколько слов. Больше всего на свете Сайгид любит купаться. Вот и решила мама в выходные порадовать сына - отправила его с дядей Мизамом в аквапарк, сообщает "Комсомольская правда".

"Я позвонил жене вечером, - рассказывает отец мальчика Эсенбулат, сейчас он уже в Москве. - Я был очень недоволен, что Сайгида повели купаться. Ну какой аквапарк среди зимы?"

Когда рухнула балка, Мизама прижало плитой, а малыш успел отскочить, но и его побило осколками стекол и бетонными камнями.

Спасатели быстро освободили дядю Сайгида, тот махнул рукой в сторону плиты, под которой лежит ребенок. Собаки тут же нашли мальчика, но ребенок не дышал, не говорил, не шевелился, не откликался.

Мальчика положили на носилки и отвезли в морг.

В морге врачам показалось, что 4-летний погибший ребенок, лежавший на столе, зашевелился. Через некоторое время Сайгид открыл глаза, завертел головой и попытался подняться.

Один из врачей от неожиданности чуть не упал. Ребенка сразу же отвезли в 20-ю больницу, в реанимацию.

"Я позвонил в Москву, как только узнал, - говорит Эсенбулат Магомедов, - хотелось надеяться, что мой сын не пострадал. Но дома его не было, Мизама отвезли в больницу. Где Сайгид, никто не знал. Среди ночи я поднял на ноги всех своих друзей".

Сорок человек ездили по Москве и искали ребенка 4 лет. Заезжали в морги, в больницы. В Морозовской больнице подсказали, что мальчика увезли в 20-ю городскую больницу. Мать отправилась в реанимацию.

"Как только сыночек очнулся, он произнес "упал", так отчетливо, я даже подумала, что он заговорил, - рассказывает Заира, - а потом: "Купаться больше не пойду".

Сейчас состояние Сайгида стабильное.

"Мальчику уже лучше, - рассказал профессор, заведующий неотложным отделением хирургии и травмы у детей НИИ педиатрии Леонид Рошаль. - Он поступил в очень тяжелом состоянии, с сотрясением мозга, почти без сознания. Общаться с ним мы не могли, даже не получалось выяснить, как его зовут, - ребенок слабослышащий и во время трагедии потерял свой слуховой аппарат, а вместе с ним и связь с миром. Родителей искали полночи. Сейчас мама от него не отходит. Мы сделали ребенку новый слуховой аппарат и надеемся, что скоро он поправится".