Совет Федерации одобрил проект заявления в связи с вооруженной акцией против Ирака
Архив NEWSru.com
Совет Федерации одобрил проект заявления в связи с вооруженной акцией против Ирака
 
 
 
Совет Федерации одобрил проект заявления в связи с вооруженной акцией против Ирака
Архив NEWSru.com

Совет верхней палаты российского парламента одобрил проект заявления в связи с вооруженной акцией против Республики Ирак. В нем верхняя палата парламента выразила свою озабоченность складывающейся ситуацией.

Этот документ, как сообщил по окончании заседания совета первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд, будет принят сенаторами на заседании в среду после того, как будет заслушан доклад главы внешнеполитического ведомства России Игоря Иванов по ситуации в Ираке.

В свою очередь глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил журналистам, что Совет Федерации в среду также намерен обратиться к главе государства Владимиру Путину с предложением создать "стратегическую кризисную группу", в состав которой вошли бы представители от Госдумы и Совета Федерации, правительства, администрации президента России, эксперты-международники, а также представители научной общественности, сообщает "Интерфакс".

"Эта группа необходима для того, чтобы сформулировать позицию нашей страны по отстаиванию собственных национальных интересов, причем не только в Ираке. Стратегическая стабильность в регионе нам важнее, и иракская нефть не главное. Главное - чтобы этот конфликт не разросся до мирового масштаба", - заявил Маргелов.

Во вторник в 18:00 по московскому времени в Совете Безопасности ООН пройдут консультации по Ираку

Во вторник в Нью-Йорке в 18:00 по московскому времени в СБ ООН состоятся консультации, на которых будет решаться вопрос о времени проведения заседания СБ ООН. Оно может состояться в среду или даже во вторник.

Предстоящее заседание СБ ООН пройдет на уровне постпредов. На нем не планируется принимать каких-либо резолюций.

Госдума на прошлой неделе предложила Владимиру Путину "инициировать созыв специальной сессии Генассамблеи ООН для обсуждения вопроса об агрессии США, Великобритании и их союзников" против Ирака

На минувшей неделе заявление по Ираку уже приняла нижняя палата российского парламента. Госдума предложила президенту России поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о вводе в Ирак сил ООН по поддержанию мира для разведения воюющих сторон, а также "инициировать созыв специальной сессии Генассамблеи ООН для обсуждения вопроса об агрессии США, Великобритании и их союзников" против Ирака. Исходя из того, что действия США, Великобритании и их союзников против Ирака "потенциально угрожают национальным интересам РФ", Госдума предложила увеличить расходы на оборону в бюджете на 2003 год.

Селезнев высказывается за созыв чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Ираку

Спикер Госдумы, лидер Партии Возрождения России Геннадий Селезнев выступил за немедленное прекращение войны в Ираке, восстановление страны под контролем ООН и снятие санкций.

Спикер Госдумы настаивает на созыве чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Селезнев заявил, что США нанес удар "не только по Ираку, но и по ООН и по ее Совету Безопасности". Он напомнил, что Госдума принимала решение об инициировании внеочередной сессии по этому вопросу, однако, как полагает он, ответа не последовало.

Селезнев выразил недоумение "молчанием" Совета Безопасности ООН в связи с начавшейся войной. "Похоже, "шок и трепет" от американо-британской агрессии в Ираке переживает Совет Безопасности ООН. Молчит этот уважаемый ооновский орган, зная о том, что в Ираке идет война с народом, а не с армией Саддама Хусейна", - отмечается в документе.

"На остановке войны настаивают и граждане большинства стран мира. Протестное движение набирает силу", - говорится в заявлении.

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев, напомним, проходит в ЦКБ лечение в связи с воспалением легких. Как сообщили сегодня врачи, он может быть выписан к концу недели. Находясь на лечении, Селезнев продолжает работать с документами. которые поступают в Госдуму.

Селезнев был госпитализирован в ЦКБ в среду на прошлой неделе.