Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Иосиро Мори подписали Иркутское заявление о дальнейшем продолжении переговоров по проблеме мирного договора. В нем лидеры России и Японии договорились достичь полной нормализации двусторонних отношений на основе Токийской декларации 1993 года, передает РИА "Новости".

В документе говорится, что лидеры двух стран "согласились ускорить дальнейшие переговоры с целью заключения мирного договора путем решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, и, таким образом, достичь полной нормализации двусторонних отношений на основе Токийской декларации 1993 года".

Владимир Путин и Иосиро Мори подтверждают в Иркутском заявлении, что "совместная декларация СССР и Японии 1956 года представляет собой базовый юридический документ, положивший начало процессу переговоров о заключении мирного договора после восстановления дипломатических отношений между двумя странами".

Как подчеркивают эксперты, таким образом, "не идет никакой речи о передаче Японии островов Хабомаи и Шикотан, как это утверждала ранее японская сторона на основании декларации 1956 года, и последующей передаче еще двух островов Южнокурильской гряды - Кунашира и Итурупа". Все дальнейшие переговоры по проблеме пограничного размежевания будут строиться на основании договоренностей, достигнутых 13 октября 1993 года президентом России Борисом Ельциным и премьер-министром Японии Морихиро Хосокавой. По их словам, это главный итог российско-японской встречи в Иркутске на высшем уровне.

Всего же в дальнейших переговорах будут использоваться семь документов - декларация от 1956 года, совместные заявления 1973 и 1991 гг., Токийская и Московская декларация 1993 и 1998 гг., заявление президента РФ и премьер-министра Японии по проблеме мирного договора 2000 года и сегодняшнее заявление в Иркутске.