Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что пенсионная реформа приведет к продлению профессиональной активности человека и тем самым удлинит его жизнь
Global Look Press
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что пенсионная реформа приведет к продлению профессиональной активности человека и тем самым удлинит его жизнь
 
 
 
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что пенсионная реформа приведет к продлению профессиональной активности человека и тем самым удлинит его жизнь
Global Look Press

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что пенсионная реформа приведет к продлению профессиональной активности человека и тем самым удлинит его жизнь.

"Влияние и физической активности, и профессиональной активности на долголетие, безусловно, работает в плюс. Человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность", - пояснила Скворцова, отвечая на вопрос "Интерфакса", позволяет ли здоровье российских женщин старше 55 и 60 лет говорить о повышении пенсионного возраста.

"Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то очевидно совершенно, что женщина 55 лет в народном менталитете уже считается молодой или средних лет, но ближе к молодому возрасту. А мужчина 60 лет тоже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности", - отметила глава Минздрава. По ее словам, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, идет тотальное омоложение людей.

"Например, в 2003-м и 2013 году один и тот же когнитивный уровень имели люди в возрасте 50 и 58 лет соответственно. Таким образом, незаметно для нас всех замедлилось снижение когнитивных способностей в старших возрастных группах", - пояснила министр.

Кроме того, Скворцова обратила внимание на борьбу с вредными привычками, которой, по ее словам, следует весь мир. "И Россия в первом эшелоне формирования здорового образа жизни", - отметила министр.

Касательно поэтапного повышения пенсионного возраста глава Минздрава заявила, что предлагаемые правительством параметры и темпы повышения пенсионного возраста дадут возможность россиянам за 16 лет адаптироваться к новым реалиям. "Предлагается очень длинный и плавный переход к новым параметрам. Фактически до 2034 года. У нас получается 16 лет на то, чтобы очень плавно перейти к новым параметрам. Это абсолютно достаточный период с точки зрения адаптации любого человека", - отметила Скворцова.

По ее словам, правительство хочет очень бережно перейти на те параметры, которые необходимы для выживания страны и ее экономического развития. Минздрав участвует в обсуждении вопроса об изменениях в пенсионной системе наряду с другими ведомствами.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, как она относится к тому, что у женщин выход на пенсию откладывается на восемь лет, а у мужчин на пять, министр заявила, что в большинстве стран мира возраст выхода на пенсию одинаков у мужчин и у женщин.

Отметим, ранее 25 июня примерно ту же мысль высказал министр труда Максим Топилин. Глава ведомства заявил, что сейчас практически во всех странах идет уравнивание пенсионных возрастов для мужчин и женщин. "Основная причина в том, что, к счастью, женщины живут дольше. Это мировые тенденции", - пояснил глава Минтруда.

Правительство РФ 16 июня внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно начиная с 2019 года. После внесения законопроекта в стране начались протесты против пенсионной реформы.

Ее противники опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни повышение пенсионного возраста приведет к тому, что многие россияне просто не доживут до пенсии.