Алексей Навальный
Global Look Press
Алексей Навальный
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

Оппозиционный политик Алексей Навальный, дело против которого в Кировской области лишило его права быть избранным, прокомментировал задержание за взятку в 400 тысяч евро губернатора региона Никиты Белых. Он заявил, что "теплых чувств" к нему не испытывает, но пока в деле много пробелов: "Хотелось бы уже на этом этапе видеть полностью открытый процесс".

Пост опубликован на сайте Навального. Он отмечает, что пока "даже не понятно, кто давал взятку и что за таинственный посредник получил первую ее часть". "Да еще и пальцы (у Белых) светятся в ультрафиолете, он что там, сидел в Лотте-Плазе и пересчитывал купюры по сто евро? Это прям сильно на него не похоже. Хотелось бы уже на этом этапе видеть полностью открытый процесс с ясными и понятными предъявленными обвинениями. Без секретных свидетелей, закрытых слушаний и всего такого", - прокомментировал политик.

При этом он напомнил, что в ходе процесса по делу "Кировлеса" против самого Навального Белых выступил в суде на его стороне. Однако при этом "все это дело было возможно только благодаря и официальной позиции областной администрации". А позже Белых, по его словам, "поучаствовал в согласованной кампании "разорим Навального", когда суд за одно заседание решил взыскать 16 млн рублей.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

В СК отметили, что за эти деньги губернатор также обещал общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона.

По ч. 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") главе Кировской области может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.