Ингушская оппозиция попросит Центр сделать Руслана Аушева врио президента республики
Архив NEWSru.com
Ингушская оппозиция попросит Центр сделать Руслана Аушева врио президента республики В Ингушетии после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова продолжается борьба за власть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ингушская оппозиция попросит Центр сделать Руслана Аушева врио президента республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ингушетии после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова продолжается борьба за власть
НТВ
 
 
 
Раненый в ходе покушения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров находится в крайне тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com

В Ингушетии после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова продолжается борьба за власть. Оппозиция решила созвать чрезвычайный съезд ингушского народа. Как заявил газете "Коммерсант" лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев, съезд обратится с просьбой к федеральному центру назначить временно исполняющим обязанности главы Ингушетии бывшего президента республики Руслана Аушева.

По словам Хазбиева, "другого человека, который сможет навести порядок, в республике нет". О самых интересных статьях на тему борьбы за власть в Ингушетии пишут в четверг "Заголовки".

Хазбиев отметил, что оппозиция уже направила обращение главе МВД Ингушетии Руслану Мейриеву и секретарю Совбеза республики Алексею Воробьеву с требованием уйти в отставку. По словам оппозиционера, один из "этих деятелей" сидит в Москве, другого вообще не видно.

- МВД Ингушетии: уничтоженные боевики не могли быть организаторами покушения на Евкурова

Магомед Хазбиев также обвинил президента Чечни Рамзана Кадырова, который ранее заявил о решительном намерении бороться с боевиками на территории Ингушетии и мстить им "по горским обычаям", во вмешательстве во внутренние дела Ингушетии.

"С какой стати Кадыров будет руководить спецоперациями и возглавлять борьбу с терроризмом в Ингушетии? Если надо, люди хоть с топорами, но будут защищать свою родину, и никакой Кадыров здесь руководить не будет", - заявил лидер оппозиции.

Напомним, что накануне Руслан Аушев заявил, что он готов возглавить республику на время лечения Евкурова, "если это будет юридически оформлено". Как подчеркнул в интервью "Интерфаксу" Аушев, речь идет именно о том, что он займет пост президента только "на время болезни и лечения президента республики".

В свою очередь, Рамзан Кадыров назвал неуместными и некорректными заявления Аушева о готовности возглавить Ингушетию. "Аушев, видимо, забыл, что у республики Ингушетия есть своя конституция, которая четко определяет, кто должен руководить республикой, когда законный президент в силу каких-то обстоятельств не может исполнять обязанности. Это не Аушев, не Кадыров, не Зязиков. Ему должно быть известно, что республику по закону возглавляет председатель правительства", - заявил Кадыров "Интерфаксу" в среду вечером.

По мнению "Коммерсанта", назначение Аушева на пост врио президента представляется маловероятным. Как напоминает газета, Аушев ушел в отставку в 2002 году после ряда конфликтов с военными и Кремлем, в котором были недовольны проводимой им независимой политикой. До этого Руслан Аушев руководил республикой в течение восьми лет - с 1993 года.

МВД Ингушетии: уничтоженные боевики не могли быть организаторами покушения на Евкурова

В МВД Ингушетии подтверждают, что уничтоженные накануне в Назрани боевики Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов, которых разыскивали за убийство зампреда Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой, не могли быть организаторами покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Об этом РИА "Новости" заявил в четверг источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Боевики Алиев, Батыгов и Тебоев были ликвидированы накануне в ингушском селении Экажево. Алиев и Батыгов находились в федеральном розыске по подозрению в убийстве судьи Газгиреевой и совершении еще 50 нападений на сотрудников правоохранительных органов, чиновников и мирных жителей. За информацию об их местонахождении МВД Ингушетии объявляло вознаграждение в 1 миллион рублей.

Как заявил источник, комментируя сообщения российских СМИ, что Абдул-Малик Алиев мог быть организатором покушения на Евкурова, это предположение не соответствует действительности: "Это мелкая сошка", - добавил источник.

По словам источника, "организовать разбойное нападение, убить кого-нибудь из засады, обстрелять дом - это бы, возможно, подобные люди смогли. Но продумать, организовать и исполнить покушение на президента Юнус-Бека Евкурова у них бы никогда не получилось".