На пресс-конференции в Москве посла Латвии в России Андриса Тейкманиса облили томатным соком
ntann.com
На пресс-конференции в Москве посла Латвии в России Андриса Тейкманиса облили томатным соком Нападение совершили двое молодых людей с символикой запрещенной национал-большевистской партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пресс-конференции в Москве посла Латвии в России Андриса Тейкманиса облили томатным соком
ntann.com
 
 
 
Нападение совершили двое молодых людей с символикой запрещенной национал-большевистской партии
НТВ
 
 
 
Лидер латвийских нацболов Владимир Линдерман (партийная кличка Абель) в этом году был экстрадирован в Латвию
RTV International

На пресс-конференции в Москве посла Латвии в России Андриса Тейкманиса облили томатным соком. Нападение совершили двое молодых людей с символикой запрещенной национал-большевистской партии. Нацболы были сразу задержаны, но до того, как охранники их увели, они успели прокомментировать свой поступок представителям прессы и раздать листовки.

Руководство РИА "Новости", где проходила пресс-конференция посла, обратилось в ГУВД Москвы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хулиганские действия в отношении Андриса Тейкманиса.

Активисты запрещенной НБП представились журналистам как Сергей Баранов и Ксения Фирсова, которая отличилась перед правоохранительными органами в апреле этого года, устроив на Красной площади несанкционированный пикет в поддержку политзаключенных сразу после собственного бракосочетания.

По словам нацболов, целью нынешней "акции" является защита прав русскоязычного населения в Латвии.

Однако, как сообщает "Интерфакс", молодые люди облили дипломата соком, выкрикивая: "Свободу Владимиру Абелю".

Лидер латвийских нацболов Владимир Линдерман (партийная кличка Абель) в этом году был экстрадирован в Латвию, которая добивалась выдачи нацбола за попытку покушения на бывшего президента страны Вайру Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года.

Решение о выдворении нацбола 29 февраля 2008 года принял Измайловский суд Москвы.

Суд признал Линдермана виновным в нарушении режима пребывания на территории России, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Линдерман обвинялся в Латвии по трем статьям - незаконное хранение огнестрельного оружия, призывы к насильственному свержению государственной власти и изменению государственного строя.

Сейчас в силе осталось только первое обвинение, по которому ему может грозить тюремное заключение на срок до 15 лет.