Во Владивостоке Козак проводит инспекцию площадок под строительство объектов саммита
Вести
Во Владивостоке Козак проводит инспекцию площадок под строительство объектов саммита Завершить возведение моста планируется за 45 месяцев. Он пройдет от полуострова Назимова (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского на острове Русски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке Козак проводит инспекцию площадок под строительство объектов саммита
Вести
 
 
 
Завершить возведение моста планируется за 45 месяцев. Он пройдет от полуострова Назимова (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского на острове Русски
www.mostovik.ru
 
 
 
Он также отметил, что Министерство обороны РФ должно ускорить процесс по передаче земли в гражданское пользование
Вести

Министр регионального развития России Дмитрий Козак прибыл во Владивосток, чтобы лично проконтролировать ход работ по подготовке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества (АТЭС) в 2012 году. Недавно состоявшееся назначение генподрядчика по строительству моста на остров Русский вызвало нарекания в СМИ: выгодный контракт администрация региона отдала компании, не имеющей достаточного опыта подобного строительства. Решение еще будет утверждаться постановлением правительства.

Во Владивостоке Козак проводит инспекцию площадок под строительство объектов саммита, он уже осмотрел аэропорт Владивостока и вместе с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным провел выездное совещание с представителями генерального проектировщика объекта - НПО "Мостовик", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации края. Разработчики сообщили, что мост будет белым и сдержанно строгим.

"Завершить возведение моста планируется за 45 месяцев. Он пройдет от полуострова Назимова (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского на острове Русский. Длина мостового перехода составит 3,1 километра", - сообщил доложил генеральный директор НПО "Мостовик" Олег Шишов.

Проект предполагает строительство двух пилонов, на которых и будет подвешен на вантах основной пролет моста. Высота каждого пилона - 320 метров, а высота над водной поверхностью залива Босфор Восточный - 70 метров. Cрок сдачи объекта назначен на конец 2011 года.

Мост на остров Русский входит в число объектов программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", включающей значительный комплекс мероприятий по развитию инженерной и транспортной инвестиционной инфраструктуры Владивостока.

Проект моста через Босфор Восточный на остров Русский получил положительное заключение Главгосэкспертизы в мае 2008 года. Сейчас идет процесс передачи проектно-сметной документации из департамента дорожного хозяйства администрации края в дирекцию Росавтодора, которая будет курировать строительство объекта. Генерального подрядчика планируется назначить постановлением правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Козак предупреждает: нецелевая трата средств будет приравниваться к мародерству

Итоги проведенной Дмитрием Козаком инспекции будут обсуждаться сегодня на заседании, участники которого рассмотрят, в частности, вопросы ускорения передачи земель из военного в гражданский оборот и принятия Генерального плана развития Владивостока. Кроме того, будут рассмотрены предложения энергетиков о дальнейшей корректировке программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" с целью выделения дополнительных средств на строительство электросетевых объектов.

На прошедшем совещании по проблемам подготовки города к проведению саммита АТЭС, глава Министерства регионального развития предупредил, что ведомство намерено жестко контролировать расходование средств, выделяемых на строительство объектов. Нецелевое расходование средств, выделенных на подготовку Владивостока к саммиту АТЭС. Нецелевое расходование денег будет считаться мародерством.

"Подпрограмма по развитию Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе претерпела значительные изменения. Сумма средств, выделенных на ее реализацию, практически удвоилась. Расходование этих денег должно быть максимально эффективным, ни один рубль не должен быть потрачен зря. Расходование этих средств мы будем жестко контролировать. Нецелевая трата будет расценена как мародерство", - сказал Козак.

Козак поручил мэру Владивостока Игорю Пушкареву проконтролировать процесс скорейшей проработки Генерального плана развития города. Он также отметил, что Министерство обороны РФ должно ускорить процесс по передаче земли в гражданское пользование.