Госдума приняла в третьем чтении поправки в УК, ужесточающие ответственность за терроризм
Архив NEWSru.com
Госдума приняла в третьем чтении поправки в УК, ужесточающие ответственность за терроризм
 
 
 
Госдума приняла в третьем чтении поправки в УК, ужесточающие ответственность за терроризм
Архив NEWSru.com

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за терроризм. При необходимых 226 голосах федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статьи 57 и 205 УК РФ" поддержал 431 депутат, "против" - нет, воздержались трое. Теперь закон поступает на рассмотрение в Совет Федерации, сообщает "Интерфакс".

Проект закона предусматривает усиление санкций статьи 205 УК РФ "терроризм" и увеличение сроков уголовного наказания по части 1 данной статьи на срок от 8 до 12 лет лишения свободы; по части 2 - от 10 до 20 лет лишения свободы; по части 3, за террористические действия с особо отягчающими обстоятельствами - от 15 до 20 лет лишения свободы, либо до пожизненного заключения.

Законопроект вносит изменения и в статью 57 УК РФ, изменяет правила применения такой меры наказания, как пожизненное заключение. Документом предусматривается, чтобы пожизненное лишение свободы применялось не только как альтернатива смертной казни, но и как самостоятельный вид наказания за совершения ряда особо тяжких преступлений, посягающих на человеческую жизнь или общественную безопасность.

Авторами поправок в Уголовный кодекс являются депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Любовь Слиска, Владимир Пехтин, Владимир Васильев, Владимир Катренко и Александр Жуков во время исполнения им депутатских обязанностей.

Чрезвычайную актуальность принятого решения об ужесточении мер наказания за терроризм отметил после голосования вице-спикер от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

"Недавние события в Ингушетии, наглая вылазка террористов в святой для всех россиян день еще раз доказали, что с терроризмом нужно бороться максимально жестко. Необходимо противопоставить организованным террористическим группировкам еще более организованные меры противодействия", - сказал Пехтин.

Он подчеркнул, что террористы должны осознавать, что за свою бесчеловечность они ответят по максимальной строгости закона. "Любое попустительство или слабина в борьбе с терроризмом совершенно недопустима. Это неизменная и последовательная позиция партии "Единая Россия", - подчеркнул вице-спикер.