Российские водители вызывают у западных СМИ ужас, а пешеходы - жалость
Архив NEWSru.com
Российские водители вызывают у западных СМИ ужас, а пешеходы - жалость Многие светофоры, предназначенные для пешеходов, работают так, что уличный переход превращается в беговую дорожку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские водители вызывают у западных СМИ ужас, а пешеходы - жалость
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие светофоры, предназначенные для пешеходов, работают так, что уличный переход превращается в беговую дорожку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проезд на красный свет или скорость 120 км/ч в населенном пункте сплошь и рядом прощаются в обмен на несколько долларов, а пьяные за 100 долларов становятся трезвыми в глазах закона
Архив NEWSru.com

Пешеходы на территории бывшего Советского Союза - это вымирающий вид: даже при самом аккуратном поведении они регулярно испытывают панический страх.

Если водитель на территории бывшего Советского Союза наехал на человека и тот получил серьезные травмы, то ему отвечать придется. В случае же не столь скверных обстоятельств пешеходы зачастую оказываются совершенно бесправными.

Многие светофоры, предназначенные для пешеходов, работают так, что уличный переход превращается в беговую дорожку. Как только исчезает зеленый человечек и для машин включается зеленый, водители без оглядки жмут на газ.

"Свой путь на работу я начинаю с настоящего спорта. Но то, что для меня является скорее бесплатным фитнесом, для какой-нибудь старушки может стать гонкой на выживание", - пишет корреспондент немецкого журнала Focus (перевод на сайте Inopressa.ru).

При этом у пешехода нет никаких гарантий, что какой-нибудь особо спешащий водитель не проедет перекресток на красный, что не удивительно, ведь в России не существует картотеки нарушителей правил дорожного движения, а большинство вопросов на дороге улаживается при помощи взятки. Ведь по большей части представители дорожной полиции, сокращенно ГАИ, ведут себя как грабители, а не как блюстители порядка.

Милиционеры в грубой старой советской форме, в которой зимой они кажутся совершенно неуклюжими, зачастую рассматривают правила дорожного движения не как регулирующий механизм, обязательный для всех, а как лицензию на поборы. Проезд на красный свет или скорость 120 км/ч в населенном пункте сплошь и рядом прощаются в обмен на несколько долларов, а пьяные за 100 долларов становятся трезвыми в глазах закона.

Хаос на улицах господствует вовсе не с момента распада СССР. Пешеходы - это редкий вид, который нужно защищать, напоминали еще при Сталине русские писатели Ильф и Петров: особи, вызывающие сочувствие, загнанные на узкие тротуары, где они, с тех пор как машины стали властителями улиц, в страхе и ужасе дрожат за свою жизнь.

С того времени в России мало что изменилось: здесь никому из водителей, совершающих правый поворот, не приходит в голову остановиться и пропустить пешеходов, которые переходят улицу на зеленый свет.

Водитель, который соблюдает правила, может остановить все движение: запуганные пешеходы часто никому не доверяют и стоят, несмотря на зеленый сигнал светофора даже тогда, когда водитель их вроде бы пропускает.

Автоинспекторы в России смотрят на такое нарушение правил совершенно спокойно, пусть даже водители вынуждают пешеходов преодолевать "зебру" галопом. Очевидно, установленные штрафы настолько низки, что не стоят взмаха черно-белого полосатого жезла: с пьяного можно получить гораздо больше.

Справедливости ради следует отметить, что большинство пешеходов в вопросах ПДД - как невинные агнцы: если их много, то они берут у машин реванш и идут толпой на красный свет. Даже трезвые пешеходы переходят улицу, где и как попало, не удосужившись посмотреть по сторонам.

Поэтому многие российские водители страшно боятся продвигающейся с Запада на Восток вслед за охраной окружающей среды, пока еще очень робко, мысли о "защите пешеходов". Например, украинская автоинспекция, сокращенно ДАИ (что по иронии судьбы слишком напоминает слово "дай"), не только поменяла грубую старую советскую форму на более элегантную, но и увидела в пешеходах более чем приличный источник дохода. С тех пор как "даишники" стали регулярно устраивать засады у "зебры", украинские водители позволяют пешеходам переходить улицу спокойно.

Такое преувеличенное внимание опасно, недавно иронично прокомментировал русский друг корреспондента журнала Focus.

Если гости из Москвы или Петербурга вдали от родины привыкнут к тому, что переходить улицу по "зебре" или на зеленый свет не опасно, их жизнь подвергнется риску, как только они вернутся в Россию и при переходе улицы попытаются воспользоваться мнимым приоритетом. "У нас они окажутся в опасности почти как вы, немцы. Это же неблагоразумно - без оглядки идти на зеленый", - заметил россиянин.