В результате наводнения на юге России погибли 80 человек
Телекомпания 'Эхо'
В результате наводнения на юге России погибли 80 человек Уточняется объем нанесенного стихией ущерба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате наводнения на юге России погибли 80 человек
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Уточняется объем нанесенного стихией ущерба
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Новокубанском районе Краснодарского края уровень воды превышает критический на 2,5 м
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Ставропольском крае было эвакуировано 13 тыс. человек
NTV International
 
 
 
В Кабардино-Балкарии свои дома пришлось покинуть 8 тыс. 430 жителям
NTV International
 
 
 
В Ингушетии было эвакуировано 2 тыс. 720 человек
NTV International

В результате наводнения на юге России погибли 80 человек. В Ставропольском крае погибли 50 человек, в Карачаево-Черкесии - 10, в Краснодарском крае - 16, в Северной Осетии - три, и в Кабардино-Балкарии - один.

Уточняется обьем нанесенного стихией ущерба. По уточненным данным, наводнение охватило 236 населенных пунктов в 60 районах. В той или иной степени понесли ущерб 199 тыс. человек, почти 86 тыс. были эвакуированы. Подтопленными оказались более 44 тыс. домов, 3 тыс. 157 из них разрушены, 3 тыс. 917 повреждены.

В результате наводнения повреждены 118 км газопроводов, 233 моста (186 автомобильных, четыре железнодорожных, 43 пешеходных), 945,5 км автодорог, 519 км ЛЭП, 39 км водопроводов, 6 км железнодорожного полотна, семь водозаборов. В 110 населенных пунктах нарушено водоснабжение.

Здесь можно получить информацию о жителях Краснодарского края, пострадавших от наводнения

На сайте администрации города Армавир Краснодарского края открыта страница, c помощью которой можно получить информацию о жителях Армавира и прилегающих к нему районов, эвакуированных во время наводнения.

В базе также содержится информация о их вероятном местонахождении. В настоящий момент в базе 4028 записей.

В Ставропольском крае самые большие потери

В результате наводнения на Ставрополье погибли 50 человек, тела 10 из которых не опознаны. Эти данные сообщили РИА "Новости" в Главном управлении внутренних дел Ставропольского края.

23 из погибших - женщины, остальные - мужчины и двое несовершеннолетних. В главном управлении внутренних дел Ставрополья подтвердили, что спасательные работы, в которых участвовали и сотрудники милиции, завершены.

Все силы и средства направлены на восстановление объектов жизнедеятельности для снабжения городов и селений электроэнергией, газом, водой, а также объектов транспорта, связи, коммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства.

На вечернем заседании правительственной комиссии, прибывшей на Ставрополье 24 июня из Москвы, намечено определиться по объемам работ и затратам именно на этих направлениях ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщили в администрации губернатора края.

В Кабардино-Балкарии свои дома пришлось покинуть 8 тыс. 430 жителям - всем попавшим в зону затопления, отметили в МЧС. Такая же ситуация в Карачаево-Черкесии: из 2 тыс. 90 пострадавших от наводнения 2 тыс. 81 человек были эвакуированы.

В Новокубанском районе Краснодарского края уровень воды превышает критический на 2,5 м, площадь затопления - 120 кв. км. В остальных районах края обстановка стабилизировалась. Эвакуировано более 40 тыс. человек

В Ингушетии было эвакуировано 2 тыс. 720 человек, в Северной Осетии - 69, в Чечне - 212. В Дагестане остаются подтопленными 993 жилых дома в 30 населенных пунктах, с четырьмя районами республики отсутствует связь.

Ни один из курортов Черноморского побережья Кавказа в результате наводнения не пострадал

Ни один из российских курортов, расположенных на Черноморском побережье Кавказа - от Анапы до Адлера - не пострадал в результате наводнения, охватившего южные регионы России. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе МЧС России.

По данным источника, воздушное, железнодорожное и автомобильное сообщение не нарушено. Пассажирские самолеты и поезда прибывают на курорты и отправляются в центр России по расписанию.

В пресс-службе также сообщили, что курорты на побережье не задействованы для расселения пострадавших в результате наводнения в соседних областях и краях России.

В связи с наводнением на юге России начата прокурорская проверка

Генеральная прокуратура России проводит прокурорскую проверку в отношении должностных лиц, причастных к предупреждению наводнений на юге России и устранению их последствий, сообщает "Интерфакс".

"Органы прокуратуры намерены дать правовую оценку действиям должностных лиц, отвечавших за состояние дел в связи с массовым подтоплением населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий", - заявил в интервью "Интерфаксу" во вторник зам. генпрокурора РФ в Южном Федеральном округе Сергей Фридинский,

Он сообщил также, уже есть задержанные за расхищение оставленного без присмотра имущества.

Ущерб от наводнения будет исчисляться миллиардами рублей

Ущерб, нанесенный сильным паводком Югу России, можно будет назвать примерно через месяц, но уже ясно, что он будет исчисляться миллиардами рублей. Об этом заявил сегодня в Ростовском аэропорту полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, прилетевший в Ростов из районов бедствия.

Основными причинами разрушительных последствий природного катаклизма полпред назвал, кроме объективного фактора, неподготовленность системы водоснабжения и отсутствие штормового предупреждения.

По мнению Казанцева, такие масштабы стихийного бедствия стали возможными "из-за несогласованности ряда федеральных министерств и ведомств, в частности, Министерства сельского хозяйства и Министерства природных ресурсов РФ".

Виктор Казанцев потребовал жесткого контроля и предоставления в штаб оперативной информации о возможных угрозах объектам повышенной уязвимости в регионе. "Одна из главных задач сегодня - обеспечение охраны и контроля за полигонами, химическими и промышленными предприятиями, токсичными и радиационными объектами, нефтехранилищами и нефтебазами, а также скотомогильниками", - сказал В. Казанцев в интервью корр. ИТАР-ТАСС Борису Кипкееву по телефону из Минеральных Вод. Там сегодня прошло очередное заседания Оперативного штаба по преодолению последствий стихии в Южном федеральном округе.

МЧС открывает "горячие линии" для информирования населения о ситуации на юге России

МЧС с 24 июня открыло "горячие линии", по которым все желающие смогут узнать о положении дел в южных областях России, пострадавших в результате мощного наводнения. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе "чрезвычайного ведомства".

Будут работать следующие телефоны:

Москва: 926-39-65;

Ростов-на-Дону: 8-8632-67-30-48 (Южный региональный центр МЧС - информация по Чечне);
Краснодар: 8-8612-68-44-34;
Ставрополь: 8-8652 24-52-56;
Махачкала (Дагестан): 8-8722-67-32-44;
Майкоп (Адыгея): 8-8772-23-10-88;
Нальчик (Кабардино-Балкария):8-8662-47-43-00;

Назрань (Ингушетия): 8-873 41-21-262;

Черкесск (Карачаево-Черкесия):8-878-22-556-75;

Владикавказ (Северная Осетия):8-8672-53-31-94
Как сообщили в пресс-службе, по этим телефонам можно узнать о ситуации в том или ином регионе. Гражданам России, собирающимся на отдых в южные регионы, сообщат, работает ли интересующий их санаторий, дом отдыха и т.д.

По телефонам "горячей линии" планируется информировать граждан о пострадавших в результате стихийного бедствия.