Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает бесспорным лидерство в президентской гонке нынешнего главы Белоруссии Александра Лукашенко и не исключает, что в перспективе в одной команде с ним будет работать Наталья Машерова, другой кандидат в президенты. С этим заявлением Селезнев выступил сегодня на пресс-конференции, посвященной 5-летию создания Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, передает "Интерфакс".

По мнению спикера, Наталья Машерова "сегодня больше делает свой имидж как политика", так как в активной политике она недавно. Геннадий Селезнев считает, что взгляды Лукашенко и Машеровой "по основным проблемам" совпадают. "Они не враги друг для друга, они не диаметрально противоположные личности, не конкуренты", - добавил он. "Я не исключаю, что в перспективе они будут работать в одной команде", - сказал Селезнев.

Он также заметил, что в ситуации, когда нынешнему главе Белоруссии предстоит участвовать вновь в президентских выборах, он ведет себя "очень деликатно", стремится никому не дать повода для утверждений о том, что "он на российском хребте желал бы снова въехать в белорусские президенты". При этом Селезнев обратил внимание на действия оппонентов Александра Лукашенко, приготовивших свои "домашние заготовки", и ожидавших, когда их можно задействовать. Этот момент наступил после объявления даты президентских выборов, считает Селезнев.

Действия оппонентов Лукашенко, за которыми "стоят хорошие политтехнологи, режиссеры, направлены, прежде всего, на дискредитацию нынешнего президента Белоруссии, причем делается расчет на то, чтобы спровоцировать его на эмоциональные высказывания, которые затем можно обернуть против самого же Лукашенко, считает Селезнев.

Также Геннадий Селезнев подверг критике несогласованность действий союзных органов России и Белоруссии. В 5-летний юбилей Союзного государства спикер Госдумы посетовал на то, что слаженно работают только силовики.

"Министерства обороны, Министерства безопасности, пограничники √ вот у кого надо поучиться, как работать, - заявил он. - Таможенники наши совершенно не понимают, что они работают в Союзе. Сами решают вопросы, не предупреждая белорусских коллег. А ведь вся западная граница, по сути дела, это и таможенное пространство для России. Все идет через Белоруссию".