Главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что представители "Газпром-медиа" "лгут", когда говорят, что у компании не было никаких договоренностей с журналистами станции и "Медиа-Мостом" по поводу голосования на собрании акционеров "Эха" в прошлую субботу.

"Они лгут √ если бы не было договоренностей, то ни один представитель "Газпром-медиа" не вошел в Совет директоров, учитывая что у коллектива и "Медиа-Моста" сейчас большинство акций. Но мы считали и продолжаем считать, что все крупные акционеры должны быть представлены в Совете, и Альфред Кох говорил мне месяц назад, что он с этим согласен. Он говорил мне, что "так правильнее", и в результате мы √ коллектив станции и представители "Медиа-Моста" - проголосовали за всех трех человек, предложенных "Газпром-медиа" в Совет директоров нашей станции. "Газпром же проголосовал против всех наших кандидатов", - заявил Венедиктов в интервью НТВ.ру

Как сообщалось ранее, конфликт вокруг годового собрания акционеров "Эха Москвы" возник после того, как выяснилось, что на этом собрании в Совет директоров станции не был избран ее генеральный директор Юрий Федутинов. По словам сотрудников радио, это произошло из-за того, что "Газпром-Медиа" нарушил договоренности и не проголосовал за Федутинова, но в самом "Газпром-медиа" позже сообщили, что договоренностей не было, а генеральный директор "Эха Москвы" не прошел в Совет, поскольку поставил против своей фамилии отметку "воздержался".

"Про это они говорят правильно, Федутинов как честный человек за себя не голосовал, однако говорить, что договоренностей не было √ значит, говорить, что мы пустили волков в овчарню, а мы не наивные, - сказал Алексей Венедиктов.

Он также заявил, что ситуация вокруг собрания акционеров показала, что "Газпром-Медиа" не хочет сохранять руководство станции и что своими действиями "они таким образом демонстрируют свою силу. Они проголосовали не только против Федутинова, но и против Сергея Корзуна, основателя радиостанции и ее главного продюсера, против начальника службы информации Владимира Варфоломеева. Теперь я уверен, что если бы я не снял свою кандидатуру, то они и против меня бы проголосовали".

"У нас, конечно, нет письменных договоренностей, я не могу доказать, что мы договаривались с ними. Просто теперь я буду знать, что каждый шаг должен делать под запись. Кстати, я предлагал им записать заседание совета директоров на пленку √ они не захотели".

Алексей Венедиктов в интервью НТВ.ру также сделал новые заявления по поводу переговоров о передаче от "Газпром-медиа" журналистам "Эха Москвы" части акций станции, чтобы коллектив смог получить в результате контрольный пакет радио. По словам главного редактора, "голосование в субботу показало, что "Газпром-Медиа" не хотел идти на переговоры. До того были слова, а в субботу мы имели первый акт занятия позиций. Получилось, что они говорили √ мы готовы сохранить менеджмент, в результате заваливают его, и у меня под сомнением теперь все, что они говорили до сих пор. Кстати, я думаю то, что несколько дней назад заявил президент √ о необходимости возвращения газпромовских денег и то, что делает "Газпром", расходится. Мы предлагаем им за акции миллионы долларов, они не берут. Я хотел бы спросить почему, если это политическое решение √ то чье, но, судя по всему, не президента. Я считаю, что станцию нам удасться сохранить, я все для этого сделаю. Но теперь все переговоры будут открытыми, все будет записываться, потому что с честными людьми можно ударить по рукам, а с нечестными надо документировать каждый шаг".

Кроме того, в ближайшее время, как заявил Венедиктов, журналисты "Эхо Москвы" и холдинг "Медиа-Мост", владеющие сейчас совокупно большим пакетом акций, чем "Газпром-Медиа" проведут новое собрание акционеров станции и изберут новый состав Совета директоров. В Совете директоров, избранном в субботу, у коллектива станции √ 2 голоса (3-й должен был быть Федутинов), а у "Газпром-Медиа" и "Медиа-Моста" по 3.

"Вообще, когда были события вокруг НТВ, то многие попрекали руководство компании, что они не идут на переговоры с "Газпром-медиа". Мы пошли на переговоры √ результат тот же. Даже не имея контроля над станцией, "Газпром-медиа", позволяет вести себя непорядочно. Можно представить, что они сделают с "Эхом", если получат контроль", - заявил главный редактор.

Сейчас "Газпром-Медиа" владеет 25%+1 акцией "Эха Москвы", 14% - у "Медиа-Моста" (+25% спорных, ими нельзя голосовать), 28 √ у журналистов станции и 8 - у мелких акционеров. Судьба 25% спорных акций решается в суде, и, скорее всего, в конечном счете их получит "Газпром-Медиа" и, таким образом, он будет обладать контрольным пакетом "Эха". Коллектив станции ведет переговоры о передаче "Газпром-медиа" 9 процентов акций "Эхо Москвы", принадлежащих этой компании, журналистам радио.