Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, осужденный на восемь лет строгого режима за получение взятки, устроился в колонии на работу в библиотеке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на супругу Белых - Екатерину.

"Никита Юрьевич уже не в карантине. Он обустроился и принялся налаживать работу в местной библиотеке. В принципе все достаточно прилично, в колонии на территории есть храм. Чувствует он себя не лучше и не хуже", - рассказала она.

Ранее стало известно, что отбывать наказание Белых был отправлен в Рязань.

Никита Белых был задержан в конце июня 2016 года при получении крупной денежной суммы в одном из московских ресторанов. В СК РФ утверждали, что он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро.

В конце июля того же года президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия.

Находясь под арестом, Белых неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем и плохое медицинское обслуживание. В октябре 2017 года экс-губернатора положили в больницу "Матросской Тишины", а в конце декабря ему вызвали скорую помощь прямо в Пресненский суд. Затем его отправили в СИЗО, несмотря на диагностированную угрозу инсульта.

"Фельдшер сделал укол, дал таблетки и поехал", - рассказала тогда жена Белых Екатерина. В середине января Никиту Белых окончательно перевели из следственного изолятора "Лефортово" в больницу СИЗО "Матросская Тишина".

В начале февраля 2018 года Пресненский районный суд Москвы признал Белых виновным в получении взяток от бизнесменов на общую сумму 600 тысяч евро в период с 2012-го по 2016 год. При этом суд оправдал экс-губернатора по одному эпизоду получения взятки за недостатком доказательств, а также исключил из дела квалифицирующий признак "вымогательство взятки". Белых назначили наказание в виде восьми лет колонии строгого режима и штраф в размере 100 миллионов рублей.

10 мая 2018 года судебная коллегия Мосгорсуда признала законным обвинительный приговор Белых. Экс-губернатору учтен срок отбывания наказания с момента задержания, его имущество по-прежнему остается под арестом - оно будет обращено в доход государства в счет уплаты штрафа. Однако размер штрафа был уменьшен до 48 миллионов рублей.