Российские госкомпании обойдутся без продукции Siemens, заявил Дворкович
©РИА Новости /Алексей Никольский
Российские госкомпании обойдутся без продукции Siemens, заявил Дворкович
 
 
 
Российские госкомпании обойдутся без продукции Siemens, заявил Дворкович
©РИА Новости /Алексей Никольский

Государственные компании в РФ вполне смогут обойтись без продукции германского концерта Siemens, решившего покинуть российский рынок из-за скандала вокруг поставок газотурбинных установок в Крым. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам 25 июля.

"Насколько я понимаю, пока нет полного отказа от поставок оборудования - пока речь идет только о госкомпаниях, - цитирует его РИА "Новости". - Там каких-либо критических проблем нет - есть несколько производителей в мире, которые такого типа продукцию производят, многие виды продукции мы начинаем уже и сами производить".

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак высказал мнение, что оборудование, которое ранее поставлял в Россию Siemens, можно заменить продукцией других компаний, отмечает агентство. "Все, что поставляет Siemens, могут поставлять и другие компании, - заявил он журналистам. - Во многом сейчас в рамках импортозамещения мы сами научились производить оборудование соответствующее".

- Игорь Яковенко: "Siemens бежит из России от путинской лжи"

В конце предыдущей недели в Siemens заявили о приостановке поставок своего энергооборудования для электростанций российским компаниям по действующим контрактам, а также о намерении разорвать сотрудничество с фирмами, которые контролирует государство. Причиной стали поставки четырех газотурбинных установок производства Siemens в Крым в обход санкций Евросоюза.

В концерне утверждают, что это оборудование изначально планировалось поставить в Тамань (Краснодарский край), однако российский партнер Siemens нарушил обязательства и отправил это оборудование на Крымский полуостров, который в Киеве и на Западе до сих пор считают "оккупированной территорией Украины".

В связи с этим Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы против дочерней компании госкорпорации "Ростех" - инжиниринговой компании "Технопромэкспорт" - и ООО "Сименс технологии газовых турбин". Перед этим концерн провел расследование и счел действия "Технопромэкспорта" нарушением контрактных обязательств. В "Технопромэкспорте" уверяют, что четыре комплекта турбин были куплены на вторичном рынке и модернизированы силами российских специалистов.

Между тем 24 июля агентство Reuters сообщило со ссылкой на дипломатические источники, что Германия внесла на рассмотрение ЕС предложение включить в санкционный список несколько представителей Министерства энергетики РФ и российской компании, занимавшейся транспортировкой турбин в Крым.