Генподрядчик "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге приостанавливает работы с 26 июля
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Генподрядчик "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге приостанавливает работы с 26 июля Общая сметная стоимость работ по строительству стадиона увеличена на 2,4 млрд рублей и составит 37,4 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генподрядчик "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге приостанавливает работы с 26 июля
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Общая сметная стоимость работ по строительству стадиона увеличена на 2,4 млрд рублей и составит 37,4 млрд рублей
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Ситуацию с проблемным строительством также прокомментировал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он настаивает на выполнении городом всех обязательств перед компанией "Инжтрансстрой-СПб"
© РИА Новости / Алексей Даничев

Компания ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" ("Инжтранстрой-СПб"), являющаяся генеральным подрядчиком строительства стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу в 2018 году, приостановит все работы на объекте со вторника, 26 июля, из-за истечения срока госконтракта, передает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя компании Никиты Павлова.

"Сегодня последний день действия государственного контракта. Завтра он в автоматическом порядке разрывается по инициативе заказчика", - объявил он. По словам Павлова, в понедельник "Инжтрансстрой-СПб" разослал уведомления субподрядчиками и поставщикам о том, что все работы приостанавливаются. Ранее в администрации города сообщили, что в "Инжтрансстрой-СПб" было направлено уведомление о расторжении контракта.

Представитель компании также пояснил, что из-за разрыва госконтракта отменяются и все договоры с субподрядчиками. По его словам, со вторника "ни у кого не будет легитимного права присутствовать на стройплощадке". "Завтра там не должно никого быть, хотя кто-нибудь может продолжить работы на свой страх и риск, нарушая законодательство", - уточнил Павлов.

При этом он отметил, что компания направила в администрацию Санкт-Петербурга аргументированный ответ на все высказанные ранее претензии, но ответа так и не получила. "Сейчас, если в ближайшие два часа ничего не случится, то у нас с завтрашнего дня начинается тридцатидневный срок передачи стройплощадки спецкомиссии под управлением главы комстроя", - резюмировал официальный представитель компании.

На прошлой неделе Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга сообщила об увеличении бюджетных ассигнований на строительство спортивного объекта на Крестовском острове в 2016 году на 2,4 млрд рублей. По итогам года общий объем финансирования составит 7 млрд рублей.

Общая сметная стоимость работ по строительству стадиона увеличена на 2,4 млрд рублей и составит 37,4 млрд рублей. Как сообщается, КСП не рекомендует городскому комитету по строительству заключать госконтракты по стадиону, который должен принять матчи в рамках чемпионата мира по футболу в 2018 году, до разрешения госэкспертизы на увеличение сметы.

Тогда КСП также констатировали, что генподрядчик объекта не имеет дебиторской задолженности по госконтракту по состоянию на 1 июля 2016 года, и ему надлежит предоставить надлежащее обеспечение исполнения обязательств до 1 августа.

Ситуацию с проблемным строительством также прокомментировал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он настаивает на выполнении городом всех обязательств перед компанией "Инжтрансстрой-СПб".

"Мы шли поэтапно, наша задача была закончить работу на кровле, подготовить чашу стадиона, закончить наружные инженерные сети, элементы благоустройства, и сейчас приступили к самой сложной части работ - это внутренние инженерные сети. 127 инженерных коммуникаций, которые необходимо синхронизировать по срокам и ввести в эксплуатацию для того, чтобы стадион стал стадионом. К сожалению, степень готовности по 127 инженерным внутренним системам не превышает 60%. И мои попытки обратить внимание подрядной организации на эту проблему пока успехом не увенчались", - заявил Албин журналистам.

Вершиной недопонимания, по его словам, стало официальное уведомление корпорации "Трансстрой" о приостановке работ на фоне выполнения правительством Санкт-Петербурга всех обязательств. Он отметил, что по просьбе генерального подрядчика власти города пошли на "беспрецедентное 100-процентное авансирование строительства "Зенит-Арены". "Однако на протяжении трех месяцев мои попытки заставить найти деньги, профинансировать объект, закупить материалы, закупить оборудование успехом не увенчались. И на фоне сложностей мы получаем уведомление о приостановке работ", - добавил он.

До этого генподрядчик строительства заявлял о попытке рейдерского захвата. Правительство Петербурга, в свою очередь, обвинило "Инжтрансстрой-СПб" в срыве сроков сдачи объекта. Министр спорта РФ Виталий Мутко в комментарии для СМИ выразил мнение, что заказчик и генподрядчик "обречены договориться", однако правительство Северной столицы направило компании уведомление о расторжении договора.