Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер объявлен в международный розыск
lawandorderinrussia.org
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер объявлен в международный розыск Гражданин Великобритании Браудер не явился в суд по делу Hermitage Capital, по которому также проходил Сергей Магнитский, погибший в СИЗО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер объявлен в международный розыск
lawandorderinrussia.org
 
 
 
Гражданин Великобритании Браудер не явился в суд по делу Hermitage Capital, по которому также проходил Сергей Магнитский, погибший в СИЗО
hermitagefund.com
 
 
 
11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно вынес приговор Браудеру, а также признал Магнитского виновным в уклонении от налогов и прекратил дело в отношении него в связи со смертью
Архив NEWSru.com

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер объявлен в международный розыск. Российское Бюро Интерпола по просьбе прокуратуры направило соответствующий запрос в Генеральный секретариат организации, говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ. Запрос пока не рассмотрен. До этого Браудер был заочно приговорен к девяти годам тюрьмы. Во всем мире он считается инициатором введенных против россиян санкций - "списка Магнитского".

Впервые сообщение о том, что Браудер объявлен в международный розыск, появилось в середине апреля. Однако тогда в МВД опровергли эту информацию и пояснили, что пока лишь попросили установить местонахождение бизнесмена. В Интерполе, тем не менее, заявили: специальная комиссия уже проанализировала ситуацию и пришла к выводу, что преследование носит политический характер. Впоследствии генпрокуратура направила запрос о выдаче в Великобританию, где еще недавно находился Браудер, однако официальный Лондон ответил отказом, напоминает "Эхо Москвы".

Гражданин Великобритании Браудер не явился в суд по делу Hermitage Capital, по которому также проходил Сергей Магнитский, погибший в СИЗО. Британца судили заочно и признали виновным по статье "мошенничество в особо крупом размере". Ранее английские власти отказалась выдавать России своего гражданина.

По версии следствия, Браудер "в период с 1999 по 2004 годы незаконным образом приобрел более 131 миллиона акций российской компании ОАО "Газпром" по внутрирыночной цене на сумму более 2 миллиардов рублей".

"В то время, согласно российскому законодательству, иностранцы были обязаны получать разрешение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Правительства Российской Федерации на приобретение данных акций либо покупать так называемые американские депозитарные расписки на зарубежных фондовых биржах, где их цена была на порядок выше", - говорится в сообщении МВД.

Если Браудер появится на территории РФ, то будет арестован. Срок заключения будет отсчитываться с момента его ареста. 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно вынес приговор Браудеру, а также признал Магнитского виновным в уклонении от налогов и прекратил дело в отношении него в связи со смертью.

Ранее глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что Россия будет добиваться выдачи Браудера. Для этого в международные правовые инстанции будет направлен соответствующий запрос.