Пожары в Томском районе и на западной окраине Томска привели к образованию над городом плотной дымовой завесы, смог и сильный запах гари ощущаются во всех районах областного центра
Вести-Томск
Пожары в Томском районе и на западной окраине Томска привели к образованию над городом плотной дымовой завесы, смог и сильный запах гари ощущаются во всех районах областного центра Во вторник на западной окраине трижды образовывался пал. Одно возгорание произошло в Тимирязевском лесничестве возле электроподстанции "Левобережная", через час оно было ликвидировано, однако позже возникло вновь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожары в Томском районе и на западной окраине Томска привели к образованию над городом плотной дымовой завесы, смог и сильный запах гари ощущаются во всех районах областного центра
Вести-Томск
 
 
 
Во вторник на западной окраине трижды образовывался пал. Одно возгорание произошло в Тимирязевском лесничестве возле электроподстанции "Левобережная", через час оно было ликвидировано, однако позже возникло вновь
Вести-Томск
 
 
 
Еще один пал случился в этом же лесничестве вблизи строящегося поселка Снегири на площади 500 кв. м. Сейчас территорию базы проливают пожарные и сотрудники Томской базы авиаохраны лесов
Вести-Томск

Пожары в Томском районе и на западной окраине Томска привели к образованию над городом плотной дымовой завесы, смог и сильный запах гари ощущаются во всех районах областного центра, передает "Интерфакс".

Во вторник на западной окраине трижды образовывался пал. Одно возгорание произошло в Тимирязевском лесничестве возле электроподстанции "Левобережная", через час оно было ликвидировано, однако позже возникло вновь. Площадь пала составила 700 кв. м.

Еще один пал случился в этом же лесничестве вблизи строящегося поселка Снегири на площади 500 кв. м. Сейчас территорию базы проливают пожарные и сотрудники Томской базы авиаохраны лесов, сообщили в пресс-службе администрации Томска.

"Метеомитрополиттехнологии" не помогли - пожары только усилились

Примечательно, что пожары усилились после коллективного молебна "Во время бездождия", прошедшего в минувшее воскресенье во всех храмах Томской епархии Русской православной церкви, которая была "обеспокоена установившейся аномальной жарой и сложной лесопожарной обстановкой в регионе", сообщает информагентство АМИТЕЛ.

Причем информацию о предстоящем молебне распространила пресс-служба ГУ МЧС по Томской области. "Церковь призывает всех людей принять участие в воскресном молебне, приносить покаяние, в котором испрашивать милости у Господа о ниспослании дождя", - говорилось в сообщении ведомства.

Из-за засухи в Сибири страдают и другие регионы. Региональные власти обратились к Кемеровской и Новокузнецкой епархиям с предложением также провести молебны о даровании дождя. Правда, местные жители сомневаются в действенности подобных мер, которые они окрестили "метеомитрополиттехнологиями", отмечает издание.

В пресс-службе администрации Томска сообщают, что сотрудники районных администраций провели патрулирование территорий, прилегающих к лесным массивам, и раздали жителям частного сектора памятки по противопожарной безопасности.

В атмосфере Томска отмечена повышенная концентрация взвешенных частиц - в 2,7 раза, рассказала замначальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Юлия Лунева. Она пояснила, что взвешенные вещества включают пыль, золу, сажу и другие твердые вещества. И чтобы привести этот показатель в норму, требуется усиленный полив городских улиц. По угарному газу превышения нет, добавила она.

Томский аэропорт возобновил работу

В то же время томский аэропорт "Богашево" возобновил работу и в среду принял первый самолет, который был задержан во вторник из-за ядовитого смога, окутавшего город, сообщает РБК daily. Накануне из-за смога и тумана видимость в районе аэропорта составляла всего 80 метров.

По данным ГУ МЧС по Томской области, на данный момент в области зафиксировано 30 крупных очагов возгорания, но угрозы перехода огня на населенные пункты нет, отмечает издание. Причиной появления многочисленных пожаров в лесах стала засушливая и жаркая погода.

Соседний Нижневартовск тоже в дыму

Из-за смены направления ветра дым от лесных пожаров в Томске окутал и соседний Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщил первый заместитель губернатора ХМАО Александр Ким. "Мы уже связались с властями Томской области и попросили их более активно действовать в работе по тушению лесных пожаров", - сказал он на заседании оперативного штаба. Утром в среду в Нижневартовск для ликвидации пожаров прибыл самолет-амфибия БЕ-200ЧС.

По информации Федерального агентства лесного хозяйства, всего на территории России зафиксировано 199 лесных пожаров на площади 31 102 га. Наиболее сложная обстановка складывается в лесах Уральского и Сибирского федеральных округов. На всей территории Томской области, Хабаровского края и ХМАО введен режим чрезвычайной ситуации.

При этом существенного изменения, по прогнозам синоптиков, ждать не стоит: до конца июля температура воздуха в Сибири будет близка к 30-градусной отметке и осадков не предвидится. Первая декада августа также ожидается жаркой и сухой. А уже во второй и третьей декаде последнего летнего месяца в ночные часы на почве уже возможны заморозки, отмечает АМИТЕЛ.