Cреди машин, нападавших на Сагру, установленных милицейскими, есть скромная Toyota Camry номер С 738 НЕ 96, на которой в Сагру ездил Кардаш Фатахов
Одноклассники.ру
Cреди машин, нападавших на Сагру, установленных милицейскими, есть скромная Toyota Camry номер С 738 НЕ 96, на которой в Сагру ездил Кардаш Фатахов В нападении на уральский поселок Сагра участвовали сотрудник МВД и водитель главы регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия", утверждает руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который занимается расследованием бойни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cреди машин, нападавших на Сагру, установленных милицейскими, есть скромная Toyota Camry номер С 738 НЕ 96, на которой в Сагру ездил Кардаш Фатахов
Одноклассники.ру
 
 
 
В нападении на уральский поселок Сагра участвовали сотрудник МВД и водитель главы регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия", утверждает руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который занимается расследованием бойни
Телекомпания ОТВ
 
 
 
По мнению следователей, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между Лебедевым и местными жителями Сагры
Телекомпания ОТВ

В нападении на уральский поселок Сагра участвовали сотрудник МВД и водитель главы регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия", утверждает руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который занимается расследованием бойни в Сагре, независимо от официального следствия по этому громкому делу.

"Cреди машин, нападавших на Сагру, установленных милицейскими, есть скромная Toyota Camry номер С 738 НЕ 96, на которой в Сагру ездил Кардаш Фатахов. По мнению милицейских, Фатахов поехал в Сагру по приглашению погибшего Фаига Мусаева. При первом же приближении оказалось, что Toyota Camry С 738 НЕ 96 зарегистрирована на региональный исполнительный комитет "Единой России". И Кардаш Фатахов работает на этой машине водителем. Говорят, что устроил его на работу Сергей Никонов - глава регионального исполнительного комитета "Единой России" (раньше эта машина ездила под номером А 150 АА)", - пишет Ройзман в своем блоге в ЖЖ.

Впрочем, по данным гражданского активиста, Фатахова уже "уволили из "Единой России" сегодняшним числом". Фатахов - неоднократный чемпион России и чемпион мира по панкратиону, мастер спорта по рукопашному бою, отмечает информагентство URA.Ru. Фонд Ройзмана разыскал страничку Фатахова в социальной сети "Одноклассники" и обнародовал несколько впечатляющих фотографий оттуда.

Как заявил изданию руководитель отдела агитационно-пропагандистской работы регионального исполкома "Единой России" Андрей Русаков, Фатахов – один из трех водителей организации. В исполкоме он проработал около трех месяцев и сегодня был уволен. "У нас существует такая практика: водитель имеет право на ночь ставить машину поближе к дому. Очевидно, подобное отсутствие контроля и привело к известным событиям", - предположил член политсовета свердловского регионального отделения ЕР Виктор Бабенко. Он также высказал мысль о том, что, отправившись в Сагру, Фатахов мог выполнять роль простого таксиста-частника.

Кроме того, "среди нападавших на Сагру был также друг Фатахова - Шамиль Абдурашидов, выпускник Уральского юридического института МВД России, по сути - действующий сотрудник милиции. Может быть поэтому следствие не очень активно работает в этом направлении", пишет блоггер.

Однако позднее в понедельник в МВД РФ опровергли сообщения о том, что в массовом конфликте в поселке Сагра принимали участие действующие сотрудники полиции. "Данная информация не соответствует действительности", - заявили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД. Там признали, что одним из участников нападения на Сагру действительно был Шамиль Абдурашидов, который в мае текущего года закончил платный факультет юридического института МВД. "Однако на службе в органах внутренних дел данный гражданин никогда не состоял", - подчеркнули в пресс-центре министерства.

Отметим, что запись Ройзмана вряд ли соберет большое количество читателей в понедельник - как сообщалось, популярный в России блог-сервис LiveJournal, он же "Живой журнал" (ЖЖ), оказался недоступен для пользователей после 10 часов утра по московскому времени. В компании SUP, управляющей сервисом, наличие проблем с доступом к ресурсу признают, но причины происходящего пока не называют и говорят, что специалисты выясняют причины сбоя. Возможно, это очередная атака на ресурс. Однако копия поста Ройзмана сохранилась в кэше поисковой системы Google.

Ранее сообщалось, что уголовное дело после ЧП в Сагре возбуждено, в том числе, против начальника местного ОВД Марата Халимова - уроженца Азербайджана, который, как жалуются местные жители, неохотно расследовал налет своих земляков с Кавказа, зато сурово взялся за самих сагринцев.

В минувшую пятницу СК РФ сообщал, что следственные органы установили еще одного активного участника массовой драки в поселке Сагра, который скрывается от правоохранительных органов и объявлен в федеральный розыск - это Шота Катамадзе, 1982 года рождения.

Трем активным участникам драки предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц с применением оружия: Рамилю Хабиеву, Виталию Слатимову и Артему Рабаданову. Хабиев по решению суда заключен под стражу, в отношении двух других обвиняемых избрана мера пресечения в виде залога, несмотря на то что следствие повторно ходатайствовало об аресте Рабаданова после того, как он угрожал убийством несовершеннолетнему жителю поселка.

В отношении еще одного подозреваемого, 27-летнего безработного из Грозного Магомеда Бекова, который находится на лечении в связи с огнестрельными ранениями ног, мера пресечения пока не избиралась. Ранее сообщалось, что 21-летний Рабаданов является кандидатом в мастера спорта по боксу, студентом четвертого курса Уральской государственной юридической академии (УрГЮА). Как сообщали следователи, Рабаданов помогал Бекову и Слатимову собрать банду для поездки в Сагру "на так называемые "разборки".

Также задержан Вячеслав Лебедев, подозреваемый в организации драки. Ему предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе в подделке документов (ст. 327 УК РФ). Как выяснилось, Лебедев с 1995 года находился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти и жил по фальшивым документам на имя Сергея Красноперова. В селе его знали по прозвищу Сергей Цыган.

Местные жители утверждают, что именно он вызвал в поселок банду "карателей". По мнению следователей, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между Лебедевым и местными жителями Сагры. "Наркотическую" и "межнациональную" версию конфликта следствие упорно отрицает.