Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что встретился с депортированными из США россиянами, фигурантами "шпионского скандала"
НТВ
Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что встретился с депортированными из США россиянами, фигурантами "шпионского скандала" Путин также подтвердил, что среди разведчиков была и Анна Чапман.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что встретился с депортированными из США россиянами, фигурантами "шпионского скандала"
НТВ
 
 
 
Путин также подтвердил, что среди разведчиков была и Анна Чапман.
youtube.com
 
 
 
По его словам, "судьба у этих людей (российских разведчиков) очень тяжелая, у каждого из них".
facebook.com

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что встретился с депортированными из США россиянами, фигурантами "шпионского скандала".

На встрече с журналистами в Форосе в резиденции украинского президента, отвечая на вопрос, встречался ли он с разведчиками, Путин сказал: "Я с ними встречался". "Мы говорили с ними о жизни", - сказал Путин, сообщает РИА "Новости".

На просьбу корреспондентов рассказать, действительно ли во время встречи он пел с ними песни в караоке: "Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели "С чего начинается Родина". Путин также подтвердил, что среди разведчиков была и Анна Чапман.

"Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором. Вот недавно один примерно так закончил свое существование. И непонятно, ради чего", - сказал премьер.

Он также подтвердил, что знает всех предателей поименно. На вопрос, собирается ли он их наказывать, премьер сказал: "Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны".

На вопрос, какова будет судьба разведчиков в дальнейшем, премьер отметил, что "они будут работать". "Уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь", - подчеркнул Путин.

По его словам, "судьба у этих людей (российских разведчиков) очень тяжелая, у каждого из них".

"Только представьте: во-первых, нужно освоить язык на уровне родного, думать, говорить на нем, выполнять то, что предписано заданием в интересах своей Родины в течение многих-многих лет, не рассчитывая на дипломатическое прикрытие, подвергая каждодневной опасности себя и своих близких, которые даже не знают о том, кем вы являетесь и на кого работаете", - сказал председатель российского правительства.

"Не моя задача оценивать их работу, это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода, Верховный главнокомандующий - президент Российской Федерации", - подчеркнул Путин.

Скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек. Вскоре на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый.

Самая известная фигурантка скандала Анна Чапман, она же Кущенко, была в числе задержанных. 28-летняя россиянка имела двойное, российско-британское гражданство, поскольку ранее была замужем за британцем.

Россияне, признавшие свою виновность в незаконной работе на интересы России, были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу.