Проект национального антикоррупционного плана готов. Созревший план рассмотрит Медведев
Первый канал
Проект национального антикоррупционного плана готов. Созревший план рассмотрит Медведев "Самое главное - это создание современной законодательной базы" - считает Степашин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект национального антикоррупционного плана готов. Созревший план рассмотрит Медведев
Первый канал
 
 
 
"Самое главное - это создание современной законодательной базы" - считает Степашин
НТВ
 
 
 
"Мы приступили к проверке "Ростехнологий". Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сам обратился к нам с предложением о проверке", - сказал Степашин
rostechnologii.ru

Проект национального антикоррупционного плана, который должен стать результатом принятия и реализации национального плана по борьбе с коррупцией, подготовлен и находится на рассмотрении главы государства. Об этом заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

"Документ будет состоять из трех базовых разделов: законодательное обеспечение противодействия коррупции, совершенствование госуправления и экономические меры предупреждения коррупции и, наконец, повышение профессионального уровня юридических кадров и правовое просвещение", - сообщил чиновник.

- Создание госкорпораций не увеличит коррупционный фон
- Степашин считает, что головы коррупционерам рубить не стоит - в России народу меньше, чем в Китае
- Московские суды спешат отчитаться по коррупции

"Самое главное - это создание современной законодательной базы, - считает Степашин. - Проект федерального закона о коррупции, по всей видимости, будет внесен в сентябре в Государственную думу. Он основывается на международных конвенциях по борьбе с коррупцией. В нем будет урегулирован вопрос собственности родственников госслужащих, очень жестко ограничена стоимость подарков, которые вправе принимать чиновник. Сложно будет отчитаться, откуда у тебя особняк, если ты никогда не работал в коммерческой структуре".

По словам Степашина, за последние 10 лет в борьбе с коррупцией удалось достичь серьезных результатов.

"Во-первых, мы ушли от "дикой" коррупции, - считает чиновник. - Сегодня элементарный порядок уже наведен. Что касается законодательства, то мы выглядим уже на европейском уровне. Вопрос сейчас во многом в правоприменительной плоскости. Во-вторых, шоковый период все-таки уже закончился. После распада СССР никто толком не знал, что делать. То ли в банду идти, то ли от бандитов защищаться. Это был тяжелый период. В-третьих, страна сейчас другая совсем. Совершенно очевидно, что есть финансовая возможность поднять зарплату чиновникам, брать квалифицированных молодых людей на работу в госаппарат".

Создание госкорпораций не увеличит коррупционный фон

Отвечая на вопрос о возможном увеличении коррупционного фона в России в связи с созданием госкорпораций, Степашин заявил, что Счетная палата РФ проверяет госкорпорацию "Ростехнологии".

"Мы приступили к проверке "Ростехнологий". Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сам обратился к нам с предложением о проверке", - сказал Степашин.

По его словам, он не видит "никакой специальной почвы для коррупции" в схеме госкорпораций.

"Если в дальнейшем будет поставлен вопрос о приватизации той части госсобственности, которая входит в корпорации, то очевидно, что приватизация должна быть совершенно прозрачной. Мы не должны повторить опыт середины 90-х годов. Но вне зависимости от того, будет она или нет, госкорпорации должны работать в конкурентной среде", - считает Степашин.

Степашин считает, что головы коррупционерам рубить не стоит - в России народу меньше, чем в Китае

Отмечая базовые точки во власти, генерирующие проблемы коррупционного свойства, Степашин отметил "тяжелую бюрократическую машину". "Даже не по количеству людей и не по качеству исполнителей, а по функциям, - пояснил он. - Чиновник маленькой бумажкой может повлиять на многомиллиардные решения. Нобелевскую премию должен получить тот человек, который сможет разрубить этот гордиев узел".

"Сначала через изменение закона, затем уже через смену людей и функций мы сможем изменить эту ситуацию и не идти по китайскому пути, - убежден Степашин. - У нас все говорят: давайте головы рубить коррупционерам. Ну и что? Ну, рубят в Китае головы, и толку? В конце концов, у нас не так много населения".

Как напоминает издание, идея создания национального плана по противодействию коррупции впервые высказана Дмитрием Медведевым 27 февраля 2008 года. 19 мая президент подписал указ о его подготовке. Тогда же было объявлено о создании президентского совета по борьбе с коррупцией и межведомственной рабочей группы по разработке плана, которую возглавил Сергей Нарышкин.

2 июля на заседании совета законодателей при Совете федерации Дмитрий Медведев обнародовал основные положения документа. План состоит из трех разделов. В первом дается определение коррупции, содержатся предложения по ее профилактике. В частности, предусматривается введение дополнительных требований для лиц, претендующих на госдолжности, и введение административной ответственности юридических лиц за коррупционные преступления.

Вторая часть предусматривает регламентацию тех сфер управления, где наиболее развита коррупция (использование государственного и муниципального имущества, госзакупки), а также вывод госчиновников из совета директоров госкорпораций. Третья посвящена правовому просвещению населения, участию СМИ, неправительственных организаций в создании "мотивации антикоррупционного поведения". После подписания план должен превратиться "в ближайшие полгода в набор законов", принимаемых на федеральном и региональном уровне.

В московские суды за полгода направлено более 300 дел о коррупции

По фактам получения и дачи взяток за первое полугодие Следственным комитетом при прокуратуре Москвы в суд направлено 309 дел в отношении 324 человек, сообщил "Интерфаксу" в пятницу на заседании коллегии СКП РФ по Москве руководитель СУ СКП по Москве Анатолий Багмет.

Кроме того, в отношении 18 обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями заведено 14 уголовных дел, добавил он.

"В этом году нами совместно с управлением Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области и столичным ГУВД был изобличен ряд высокопоставленных чиновников, пользовавшихся служебным положением, в частности, руководство ОВД Таганского района", - сказал он.

Также он отметил, что на рост коррупции в Москве влияют и сами граждане. "Много случаев, когда граждане дают взятки по 200-300 рублей на дорогах", - пояснил Багмет.