Путин призвал наращивать возможности СВР и перевооружать армию и флот
НТВ
Путин призвал наращивать возможности СВР и перевооружать армию и флот В связи с этим президент включил в число ключевых государственных приоритетов укрепление Вооруженных сил.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин призвал наращивать возможности СВР и перевооружать армию и флот
НТВ
 
 
 
В связи с этим президент включил в число ключевых государственных приоритетов укрепление Вооруженных сил.
Архив NEWSru.com
 
 
 
МВД решило закрыть Госдуму для "криминала и экстремистов"
moscow-live.ru/фото Акишина Вячеслава

Президент Владимир Путин в среду встретился в Кремле с высшими офицерами российских силовых структур по случаю их повышения в должности и присвоения им новых званий. Речь на встрече президент завел о новых внешних угрозах: по его словам, это НАТО у границ России, обсуждаемое развертывание ПРО и американских баз в странах Европы.

В связи с этим президент включил в число ключевых государственных приоритетов укрепление Вооруженных сил. Кроме того, Путин призвал Службу внешней разведки (СВР) "наращивать свои возможности", обусловив это "обстановкой в мире" и "внутриполитическими интересами" в России.

На встрече присутствовали глава МВД Рашид Нургалиев, генеральный прокурор Юрий Чайка, глава ФСБ Николай Патрушев и глава МЧС Сергей Шойгу. Всего на торжественную церемонию в Георгиевский зал Кремля были приглашены 44 офицера - представители практически всех силовых ведомств России: Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС, Наркоконтроля, СВР, ФСО и ФСИН, сообщает РИА "Новости".

- Путин призвал СВР усиливаться
- МВД решило преградить в Госдуму путь "криминалу и экстремистам"

Президент Путин поздравил офицеров с повышением и выразил уверенность в том, что новые полномочия помогут им "эффективнее решать задачи по обеспечению безопасности России, поддержанию правопорядка и законности в стране".

Далее президент рассказал, в чем заключаются эти задачи. "Один из безусловных приоритетов - это всестороннее укрепление Вооруженных сил", - подчеркнул Путин, которого цитирует "Интерфакс". По его словам, в мире наряду со старыми глобальными угрозами России (угрозы возникновения локальных конфликтов, опасность экстремистских акций и террористических вылазок) появились и новые: развертывание американской ПРО в Европе, затягивание ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

При этом сам ДОВСЕ уже не отвечает современным реалиям, заявил Путин. "Договор, который был подписан первоначально, исходил из наличия двух блоков - НАТО и Варшавского договора", - напомнил президент, отметив, что сейчас почти все страны Восточной Европы уже вошли в НАТО. Поэтому "ситуация кардинальным образом поменялась".

По его словам, страны Прибалтики и некоторые Балканские страны вообще не подписали адаптированный вариант Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Что касается Прибалтики, то она вся, по старой договорной версии, проходит как "Прибалтийский военный округ". "Может быть мне туда и командующего назначить?" - с иронией заметил президент.

И поскольку страны НАТО не спешат ратифицировать ДОВСЕ, который к тому же "вступил в явное противоречие с реалиями", то Россия была вынуждена приостановить действие ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров, пояснил Путин.

По его словам, растущий дисбаланс не ограничивается одной лишь областью обычных вооружений. Говоря о намерении развернуть в Польше и Чехии позиционный район ПРО, Путин вновь отметил, что по сути в Европе впервые появятся элементы американского стратегического оружия. "При этом предложенные нами альтернативные варианты защиты от гипотетических, подчеркну, гипотетических ракетных угроз - игнорируются", - сказал Путин.

В этой связи президент подчеркнул, что задача нынешнего этапа военного строительства, это "укрепление боеготовности армии и флота, оснащение их современными вооружениями и военной техникой, создание систем двойного применения, таких как ГЛОНАСС". А возросшие в результате перевооружения возможности войск "должны проходить жесткую проверку в ходе походов, командно-штабных тренировок, учений", передает ИТАР-ТАСС.

Путин призвал СВР усиливаться

Выступая в Кремле на встрече с высшими офицерами российских силовых структур, президент Путин отметил роль спецслужб в защите национальных интересов России и призывает СВР наращивать свои возможности.

Глава государства заявил, что СВР добросовестно решает поставленные перед ней задачи, "помогает своевременно выявлять внешние угрозы национальной безопасности, содействует укреплению международных позиций нашей страны".

"Между тем и обстановка в мире, и внутриполитические интересы требуют от СВР постоянно наращивать свои возможности. Прежде всего - по линии информационно-аналитического обеспечения руководства страны", - сказал президент.

Президент отметил также и профессионализм сотрудников ФСБ России. "По целому ряду направлений - прежде всего в противодействии терроризму и экстремизму - ими достигнуты хорошие, конкретные, позитивные результаты", - подчеркнул Путин. В частности, по его словам, заметно сократилось количество терактов, а укрепление наиболее опасных погранучастков "поставило реальный заслон на пути проникновения в Россию международных террористов".

По мнению Путина, проведенная органами безопасности и Национальным антитеррористическим комитетом работа "заложила основу для более широкого применения несиловых методов противодействия террору".

Президент похвалил также и сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО). "Уверенно и надежно действовало в прошлом году ФСО. Это относится и к подразделениям по обеспечению безопасности высшего руководства страны и иностранных гостей, и к структурам специальной связи", - сказал Путин. Он выразил уверенность в том, что технический и кадровый потенциал ФСО и впредь будет расти.

МВД решило закрыть Госдуму для "криминала и экстремистов"

На выступлении Путина, там же на встрече, отчиталось МВД. Министерство ведет работу по противодействию "намерениям представителей криминальных структур и экстремистских организаций проникнуть в Государственную думу РФ", сообщил начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД генерал-полковник Сергей Мещеряков.

Генерал подчеркнул, что за последнее время удалось существенно повысить эффективность оперативно-розыскной деятельности, в частности в области борьбы с экстремизмом, в том числе в молодежной среде. Это, по его словам, позволило не допустить в 2006 и 2007 году "сколь-либо значительных акций экстремистского характера и сорвать готовящиеся провокации в период проведения крупных международных мероприятий".

Мещеряков заверил президента, что милиция "будет и впредь решительно действовать в пресечении подобных преступлений, а также выявлении их духовных вдохновителей и организаторов". Он также выразил надежду на то, что активная работа милиции улучшит отношение граждан к сотрудникам МВД.

Глава департамента отметил, что первостепенной задачей ведомства является защита бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов и обеспечение контроля за их целевым использованием.

Мещеряков рассказал также, что МВД России проводит масштабные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию "наиболее пораженных преступностью регионов, отраслей экономики и крупных объектов". За первые шесть месяцев 2007 года "пресечена деятельность 34 организованных преступных формирований, имеющих обширные коррупционные и межрегиональные связи, из-под их контроля выведены десятки объектов экономики", - отчитался генерал Мещеряков.