Судостроительную корпорацию возглавит министр обороны Анатолий Сердюков
НТВ
Судостроительную корпорацию возглавит министр обороны Анатолий Сердюков 21 марта 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов о создании ОСК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судостроительную корпорацию возглавит министр обороны Анатолий Сердюков
НТВ
 
 
 
21 марта 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов о создании ОСК
Первый канал
 
 
 
До сих пор считалось, что совет директоров ОСК возглавит первый вице-премьер РФ Сергей Иванов
RTV International

Председателем совета директоров формируемой сейчас Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) станет не первый вице-премьер Сергей Иванов, а министр обороны Анатолий Сердюков. Его кандидатуру Росимущество внесло в правительственную комиссию по формированию ОСК. Если это назначение состоится, под контролем министра окажется один из крупнейших в стране промышленных холдингов с объемом заказов в 12 млрд долларов. По мнению экспертов, это назначение может привести к тому, что сменить приоритеты российского судостроения с военных заказов на гражданские так и не удастся, пишет "Коммерсант".

21 марта 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов о создании ОСК. ОАО ОСК со 100-процентным госучастием должно быть зарегистрировано в четырехмесячный срок. Для этого по упрощенной схеме проведена оценка ОАО "Невское ПКБ", на базе которого будет зарегистрирована головная компания в налоговой инспекции Петербурга. В состав ОСК на правах дочерних войдут Западный, Северный и Дальневосточный центры судостроения и судоремонта.

- В каких компаниях представлены чиновники

Как отмечает издание, до сих пор считалось, что совет директоров ОСК возглавит первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Советник президента РФ по военно-технической политике Александр Бурутин, будущий гендиректор ОСК месяц назад говорил, что Иванову сделано такое предложение. Однако источник в правительственной комиссии утверждает, что Иванов, возглавляющий совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), изначально не стремился занять аналогичный пост в ОСК.

Тем временем Росимущество внесло в правительственную комиссию по формированию ОСК кандидатуру главы Минобороны Анатолия Сердюкова на пост председателя совета директоров. В Росимуществе подтвердили эту информацию, уточнив, что "окончательное решение по кандидатуре главы совета будет принимать президент РФ, который должен подписать соответствующий указ".

ОСК станет второй компанией с госучастием, которую возглавит Анатолий Сердюков. В конце марта он возглавил совет директоров волгоградского "Химпрома". Однако в отличие от небольшого комбината "Химпрома" появление министра обороны во главе совета директоров ОСК вполне можно считать для него профильной деятельностью: отечественное судостроение как минимум на 85% является военным. Суммарный портфель заказов предприятий, которые войдут в ОСК, достигает 12 млрд долларов.

"То, что совет директоров возглавит Анатолий Сердюков, логично, поскольку судостроители в основном работают по военным заказам", - отмечает член общественного совета Минобороны РФ Виталий Шлыков. По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, назначение Анатолия Сердюкова было предопределено выбором Александра Бурутина в качестве гендиректора ОСК. В администрации Кремля Бурутин отвечает за подготовку для главы государства аналитических, справочных, информационных материалов и рекомендаций по вопросам военно-технической политики и развития оборонно-промышленного комплекса.

"Это значит, что политика государства по-прежнему будет сосредоточена на военном кораблестроении, в первую очередь - строительстве атомных подводных лодок, поскольку поддержание морских ядерных стратегических сил определено приоритетом госпрограммы вооружений до 2015 года",- считает Макиенко.

При создании ОСК Минпромэнерго декларировало в качестве приоритета развитие гражданского судостроения: строительство суперверфей, способных производить крупнотоннажные суда и платформы, серийное строительство в России газовозов и платформ для освоения шельфа. Но Константин Макиенко сомневается, что глава Минобороны в качестве председателя совета директоров ОСК захочет изменить приоритеты отечественного судпрома в пользу гражданских программ.

В каких компаниях представлены чиновники

Как сообщалось ранее, в России фактически сформировалось новое поколение государственных олигархов. Высшие чиновники страны – вице-премьеры, министры, руководители администрации президента по совместительству входят в руководство крупнейших компаний страны с оборотами в миллиарды долларов. Взаимодействие государства и бизнеса в России произошло на самом высоком уровне, причем совершенно официально.

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер – председатель совета директоров ОАО "Газпром";

Сергей Иванов, первый вице-премьер - председатель совета директоров ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация";

Сергей Нарышкин, вице-премьер - председатель совета директоров ОАО "Первый канал";

Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики - председатель совета директоров ОАО "Транснефть";

Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства - председатель совета директоров ОАО "Росагролизинг";

Анатолий Сердюков, министр обороны председатель совета директоров ОАО "Химпром";

Алексей Кудрин, министр финансов - председатель совета директоров Агентства по страхованию вкладов;

Герман Греф, министр экономического развития и торговли - председатель совета директоров "Российской венчурной компании";

Игорь Левитин, министр транспорта - председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево";

Леонид Рейман, министр информационных технологий и связи - председатель совета директоров ОАО "Связьинвест";

Сергей Собянин, руководитель администрации президента - председатель совета директоров ОАО "ТВЭЛ";

Игорь Сечин, зам. руководителя администрации президента - председатель совета директоров ОАО "НК "Роснефть";

Виктор Иванов, помощник президента - председатель совета директоров ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" и ОАО "Аэрофлот";

Сергей Приходько, помощник президента - председатель совета директоров концерна "Тактическое ракетное вооружение";

Игорь Шувалов, помощник президента - член совета директоров ОАО "Российские железные дороги".