Питерских извозчиков после трагедии с дочкой мэра Сочи обяжут получать права и регистрировать повозки
ralex.com.ru
Питерских извозчиков после трагедии с дочкой мэра Сочи обяжут получать права и регистрировать повозки
 
 
 
Питерских извозчиков после трагедии с дочкой мэра Сочи обяжут получать права и регистрировать повозки
ralex.com.ru

После трагедии с участием кареты в Санкт-Петербурге, где погибла дочь мэра Сочи, владельцев карет или конных повозок обязаны будут регистрировать их в ГИБДД, а сами - сдавать экзамены.

Таким образом, власти решили не отменять кареты полностью, как сообщалось раньше, а просто оптимизировать движения гужевых повозок на оживленных магистралях города, передает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу комитета по транспорту.

Извозчики должны будут сдавать экзамены и получать права, как и любой водитель на дороге. При этом особое внимание будет уделяться здоровью "лошадиных сил", отмечается в сообщении. Вместе с тем, в комитете подчеркивают, что кареты из Петербурга не исчезнут, "запрещать их движение полностью никто не собирается".

Для туристов будут разработаны специальные постоянные маршруты. Это будет сделано так, чтобы повозки "под старину" не мешали движению современных средств передвижения. А на оживленных магистралях предполагается оптимизировать и усовершенствовать движение гужевого транспорта, используя специальные дорожные знаки.

Ранее со ссылкой на председателя комитета по транспорту Александра Дацюка сообщалось, что никаких постановлений о запрете карет в Петербурге в Смольном не готовится.

При этом комитет по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга, в ведении которого находится туристская сфера, планирует в третьем квартале этого года разработать постановление о мерах по упорядочению движения гужевых повозок (саней) в городе.

Напомним, в прошлую пятницу вечером на Дворцовой набережной Петербурга прогулочная карета, в которой находился мэр Сочи с семьей, столкнулась с легковым автомобилем. Удар произошел сзади. Пятилетняя Валерия, дочь Виктора Колодяжного, выпала из кареты. Кучер упала на подножку, а девочка - в промежуток между каретой и упряжкой лошадей. Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии и в субботу скончалась в Мариинской больнице.