Врачи Екатеринбурга заявили, что состояние рядового Артема Казначеева, ставшего жертвой неуставных отношений, улучшается. До этого доктора оценивали его травмы как "малосовместимые с жизнью"
НТВ
Врачи Екатеринбурга заявили, что состояние рядового Артема Казначеева, ставшего жертвой неуставных отношений, улучшается. До этого доктора оценивали его травмы как "малосовместимые с жизнью" По словам заведующего отделением реанимации нижнетагильской больницы №2 Евгения Стулкина, били рядового "мастерски": при таких серьезных повреждениях внутренних органов наружных следов от побоев нет. Тогда медики сочли травмы "малосовместимыми с жиз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи Екатеринбурга заявили, что состояние рядового Артема Казначеева, ставшего жертвой неуставных отношений, улучшается. До этого доктора оценивали его травмы как "малосовместимые с жизнью"
НТВ
 
 
 
По словам заведующего отделением реанимации нижнетагильской больницы №2 Евгения Стулкина, били рядового "мастерски": при таких серьезных повреждениях внутренних органов наружных следов от побоев нет. Тогда медики сочли травмы "малосовместимыми с жиз
НТВ
 
 
 
Руководство части официально общаться с прессой отказывается, но при этом не отрицает факта ЧП. Против младшего сержанта военная прокуратура нижнетагильского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий с приме
НТВ

Врачи Екатеринбурга заявили, что состояние рядового Артема Казначеева, ставшего жертвой неуставных отношений, улучшается. До этого доктора оценивали его травмы как "малосовместимые с жизнью". Солдата жестоко избил младший сержант Тарасов за отказ приседать на плацу. У парня были повреждены сердце, легкие, печень и почки. Правозащитники подозревают, что рядовой стал невольной жертвой армейской реформы. Артем Казначеев был одним из первых новобранцев, призванных на полтора года, в то время как его обидчик попал под двухгодичный призыв, пишут "Новые известия".

Рядовой Артем Казначеев был призван 23 мая 2007 года из поселка Зеленый Дол неподалеку от Казани. В учебную воинскую часть №83531 в Свердловской области под Нижним Тагилом он поступил 4 июня. ЧП произошло 7 июля на утренней зарядке. Очевидцами расправы стали 170 человек.

"Занятия начались с обычной пробежки вокруг плаца, – рассказала председатель Комитета солдатских матерей в Свердловской области Надежда Кордюкова. – Плац довольно большой, и ребята должны были преодолеть несколько кругов. Артем, уставший после суточного наряда, был в числе отстающих. Командир отделения решил наказать "слабаков" и заставил их приседать. Артем отказался, так как счел приказ предвзятым и несправедливым. Тогда младший сержант схватил его за шею, резко наклонил и ударил коленом в голову, а затем стал остервенело его избивать".

Первые дни избитый солдат, чтобы не прослыть "стукачом", не жаловался о происшествии. Когда же Артем обратился в санчасть, ему сделали несколько уколов обезболивающего. Спустя четыре дня, когда лекарство уже не приносило облегчения и Артем стал терять сознание от боли, в части решили госпитализировать солдата. Он был доставлен в городскую больницу №2 с повреждениями сердца, легких, печени, почек. Врачи нашли у него также отек мозга.

По словам заведующего отделением реанимации нижнетагильской больницы №2 Евгения Стулкина, били рядового "мастерски": при таких серьезных повреждениях внутренних органов наружных следов от побоев нет. Тогда медики сочли травмы "малосовместимыми с жизнью". Были сделаны две тяжелые операции. Но рядовой впал в состояние комы и не приходил в сознание до конца прошлой недели. В минувший понедельник после консилиума врачей Артема перевели в 1-ю окружную областную больницу Екатеринбурга.

Татарстан, откуда Казначеев призывался, прислал в помощь местным специалистам главного республиканского реаниматолога, так как везти Артема в республиканскую клинику не представляется возможным. Молодой человек до сих пор не может самостоятельно дышать, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Правозащитники не исключают, что одной из причин, толкнувшей сержанта на преступление, была зависть к рядовому. Ведь Артем Казначеев был призван в армию в этом мае, когда вступила в действие армейская реформа. Новобранцы впервые пошли служить не на два, а на полтора года. Обидчик рядового был призван год назад и должен был отслужить два года. "Тем, кто ушел в армию в мае, уже приходится особенно тяжело, – рассказали представители Союза комитетов солдатских матерей России. – Те, кто призвался на два года, завидуют "полторашникам" и вымещают свою злобу на них".

"Солдатские матери" уже получают первые жалобы от майских призывников. Так, например, четверо новобранцев из Калуги, отправленных служить на Северный Кавказ, были жестоко избиты старослужащими и сейчас проходят курс лечения в военном госпитале.

О том, что произошло в воинской части, родители Артема узнали спустя три дня после того, как Артем попал в больницу. Командир части послал Казначеевым телеграмму, в которой написал следующее: "Ваш сын получил травмы, причины выясняются". Ирина Николаевна – мать Артема - немедленно выехала в Нижний Тагил. Когда она увидела сына в больнице – упала в обморок.

Руководство части официально общаться с прессой отказывается, но при этом не отрицает факта ЧП. Против младшего сержанта военная прокуратура нижнетагильского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий с применением насилия". Подозреваемый в совершении преступления задержан. По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Если обвиняемый будет осужден менее чем на два года, то срок он будет отбывать в одном из дисциплинарных батальонов, условия содержания в которых во много раз тяжелее, чем в колониях строгого режима. Расследование дела на особый контроль взяла прокуратура Приволжско-Уральского военного округа.