В Мосгорсуде начинаются прения сторон по делу Пичугина, обвиняемого в организации убийств
Архив NEWSru.com
В Мосгорсуде начинаются прения сторон по делу Пичугина, обвиняемого в организации убийств В Мосгорсуде во вторник начинаются прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина и ряда других лиц, обвиняемых в организации нескольких убийств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде начинаются прения сторон по делу Пичугина, обвиняемого в организации убийств
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Мосгорсуде во вторник начинаются прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина и ряда других лиц, обвиняемых в организации нескольких убийств
Вести
 
 
 
Первым в прениях выступит гособвинитель Камиль Кашаев
НТВ

В Мосгорсуде во вторник начинаются прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина и ряда других лиц, обвиняемых в организации нескольких убийств.

Это - заключительная часть судебного процесса, по завершении которого суд выносит приговор. Первым в прениях выступит гособвинитель Камиль Кашаев, после него представители потерпевших и сами потерпевшие. Затем слово будет предоставлено защите подсудимых и обвиняемым, передает ИТАР-ТАСС.

Алексей Пичугин, а также Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгения Решетникова, Михаил Овсянников и Владислав Левин обвиняются в совершении в 1998 году убийства директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. По данным следствия, она отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы.

Кроме того, они обвиняются в убийстве главы администрации города Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от нефтяной компании ЮКОС возврата сокрытых налогов. Пичугину также инкриминируется организация в 1998 и 1999 годах покушения на предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа.

Как сообщила ранее адвокат Пичугина Ксения Костромина, выступая в суде с показаниями, ее подзащитный не признал себя виновным. Четверо других подсудимых признали свою вину частично. Они заявили, что признают себя виновными в убийстве Корнеевой и покушении на жизнь Рыбина.

Уголовное дело насчитывает более 80 томов, в ходе судебного процесса было заслушано более 200 свидетелей.

В марте 2005 года коллегия присяжных признала Пичугина виновным в организации убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организации покушения на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова. Он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.