По словам Мостовича, в ходе пребывания в лагере "Наши" за 33 тыс. 600 часов преодолели более 500 тыс. километров, а 6 катеров прошли по озеру Селигер около 18 тыс. километров. "Занимаясь горным туризмом, активисты движения "Наши" 56 часов были оторваны от
Архив NEWSru.com
По словам Мостовича, в ходе пребывания в лагере "Наши" за 33 тыс. 600 часов преодолели более 500 тыс. километров, а 6 катеров прошли по озеру Селигер около 18 тыс. километров. "Занимаясь горным туризмом, активисты движения "Наши" 56 часов были оторваны от По его словам, сторонники движения "Наши" приняли активное участие в образовательных программах: за 14 дней работы Всероссийского лагеря они прослушали 870 часов лекций и поучаствовали в более чем 400 мастер-классах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Мостовича, в ходе пребывания в лагере "Наши" за 33 тыс. 600 часов преодолели более 500 тыс. километров, а 6 катеров прошли по озеру Селигер около 18 тыс. километров. "Занимаясь горным туризмом, активисты движения "Наши" 56 часов были оторваны от
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, сторонники движения "Наши" приняли активное участие в образовательных программах: за 14 дней работы Всероссийского лагеря они прослушали 870 часов лекций и поучаствовали в более чем 400 мастер-классах
RTV International
 
 
 
СМИ активно обсуждают в последнее время громкие заявления и прочие результаты очередной акции молодежного движения, которая, по некоторым оценкам, обошлась в сумму около 2 млн долларов
Архив NEWSru.com

Десятки тысяч банок тушенки и сгущенки и тонны круп и овощей съели за две недели комиссары и сторонники молодежного демократического движения "Наши" во Всероссийском молодежном лагере "Селигер-2005", который закрылся в понедельник в Тверской области.

"Наши комиссары и сторонники съели более 36,5 тыс. банок тушенки, 12,1 тыс. банок сгущенки, более 8,5 тонн круп, около 30 тыс. буханок хлеба, а также 4,2 тонны помидоров и огурцов", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь молодежного движения "Наши" Иван Мостович.

Он привел разнообразную статистику, свидетельствующую о массовости мероприятия, проходившего с 12 по 25 июля.

В частности, по словам Мостовича, в ходе пребывания в лагере "Наши" за 33 тыс. 600 часов преодолели более 500 тыс. километров, а 6 катеров прошли по озеру Селигер около 18 тыс. километров. "Занимаясь горным туризмом, активисты движения "Наши" 56 часов были оторваны от земли", - добавил пресс-секретарь.

По его словам, сторонники движения "Наши" приняли активное участие в образовательных программах: за 14 дней работы Всероссийского лагеря они прослушали 870 часов лекций и поучаствовали в более чем 400 мастер-классах.

"Знаниями и опытом со сторонниками движения "Наши" делились представители современной интеллектуальной элиты. Среди них - политологи Глеб Павловский, Сергей Марков и Вячеслав Никонов, отец Всеволод Чаплин и шейх Мухаммад Карачай. Лагерь на Селигере посетили и чиновники самого высокого ранга, среди которых были замглавы администрации президента Владислав Сурков, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а также сенатор Михаил Маргелов и депутат Андрей Кокошин", - сообщил Мостович.

Говоря о содержательной части мероприятия, пресс-секретарь подчеркнул, что основные цели слета достигнуты. "Достигнуты главные цели - разработана годовая стратегия подготовки национально ориентированных управленцев, планы по подготовке кадровой революции. По итогам работы Всероссийского лагеря была сформирована федеральная команда комиссаров, которая готова приступить к реализации целей и задач движения", - сообщил он.

Мостович отметил, что в 2006 году движение "Наши" планирует собрать на Всероссийский слет 5 тыс. комиссаров и 50 тыс. сторонников.

На Селигере "Нашим" пообещали передать страну

СМИ активно обсуждают в последнее время громкие заявления и прочие результаты очередной акции молодежного движения, которая, по некоторым оценкам, обошлась в сумму около 2 млн долларов.

Порядки в лагере были установлены жесткие, и отток разочаровавшихся в организованном и идеологически насыщенном отдыхе не прекращался. "В неофициальных беседах участники лагеря признаются, что... здесь никуда не уйдешь и надоела "одна тушенка и сгущенка". Ежедневно лагерь покидают по 10-15 человек, которым надоело вставать под гимн и хочется пить не только чай и компот из сухофруктов", - пишут "Новые известия". Оставшихся обучали пропаганде, отпору врагам родины и прочим элементам идеологической борьбы.

Всю неделю к молодежи приезжали политологи и политики. Апофеозом стало появление в лагере замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, который в своем выступлении пообещал "Нашим" передать страну. "Нужно разделить с молодым поколением свою веру по поводу развития страны и защитить молодежь от воздействия Запада. Скорее приходите, мы вам страну передадим. Главное, чтобы вы знали - мы с вами", - цитирует выступление Суркова ГАЗЕТА GZT.ru.

"Вам не хватает жесткости. Вы должны быть готовы разогнать фашистские демонстрации и физически противостоять попыткам антиконституционного переворота", - заявил позже советник главы кремлевской администрации Глеб Павловский в импровизированном "зале", устроенном под растянутым шатром. Павловский - кремлевский политтехнолог, "который консультировал Виктора Януковича по поводу проведения президентской предвыборной кампании на Украине (она закончилась провалом)", - напоминает британская The Times, статью которой публикует Inopressa.Ru. Павловский говорил подросткам о том, что украинская "оранжевая революция" была спланирована за рубежом, а президента Ющенко отравили его сторонники, чтобы Ющенко стал после этого пользоваться симпатиями избирателей. Павловский также делился мыслями на тот счет, что внешние и внутренние враги России попытаются организовать подобную революцию в России. "Революция – это переворот. Они (Соединенные Штаты) в прошлом пытались устроить это и вскоре попытаются устроить это здесь, возможно, уже во время выборов в Московскую городскую думу этой осенью. Ваша задача – защитить конституционный строй, если произойдет переворот".

Для идеологической обработки молодежи на слет прибыла целая плеяда известных политиков и экспертов. За прошедшую неделю свои лекции "Нашим" уже успели прочитать глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, сенатор Михаил Маргелов, телеведущий Михаил Леонтьев, политологи Сергей Марков и Вячеслав Никонов.

Напомним, это уже не первое резкое и неожиданное заявление "серого кардинала" Кремля Суркова. На прошлой неделе в СМИ попал секретный доклад Суркова, где он рассказал о проекте "суверенной демократии" в России и поддержке "национальной политической элиты". "Россия - это европейская цивилизация. Это плохо освещенная окраина Европы, но еще не Европа. В этом смысле мы неразрывно связаны с Европой и должны с ней дружить. Это не враги. Это просто конкуренты. Тем обиднее, что мы не враги... Враг - это когда можно героически погибнуть на войне, если с ним столкнуться в лобовом столкновении. В этом есть что-то героическое и прекрасное. А проиграть в конкурентной борьбе - это значит быть лохом". Кроме того, Сурков заявил, что элита должна быть явно ориентирована на Россию: "Мне кажется, что пока русская правящая элита не перестанет быть офшорной аристократией, до тех пор у нас ничего хорошего не будет".

Интересную идею по поводу "национализации элиты" высказал лидер "Наших" Василий Якеменко. Как сообщает газета "Студенческая правда", он предложил "Нашим" интегрировать в свои ряды и перевоспитывать скинхедов. "Решить проблему скинхедов можно лишь одним способом - убедив их, что они не правы. Им необходимо предложить альтернативу, например, можно было привезти 20-30 скинхедов сюда, на Селигер, и показать, что здесь есть чем заняться - учиться, совершенствоваться", - заявил Якеменко.

Отметим, что на днях правительство России утвердило программу патриотического воспитания, рассчитанную на срок до 2010 года. Минфину поручено при разработке федерального бюджета начиная с 2006 года выделять средства на реализацию этой программы - около 0,5 млрд рублей на 5 лет.

Деньги эти пойдут на "создание кинофильмов, проведение фестивалей, конкурсов, семинаров, выставок, разработка обучающих программ, в том числе компьютерных, пропаганду государственной символики и государственного гимна РФ". Кроме того, "предусматривается противодействие попыткам дискредитации, девальвации патриотической идеи в СМИ, произведениях литературы и искусства". Как отмечают в пресс-службе правительства РФ, государство также будет оказывать поддержку "расширению патриотической тематики в телевизионных программах, изданиях патриотической печати, произведениях литературы и искусства".

Как протекали будни лагеря на Селигере

Днем двое парней, устав от лекций и жары, убежали купаться на пляж возле лагеря. Войдя в воду, один из них от восторга выкрикнул непечатное слово. С берега тут же донеслось: "Молодые люди, вы забыли. "Ой, как хорошо!" кричать надо!"

За порядком в лагере следят строго.

Активисты были разделены на 18 отрядов по 7 групп из 20 человек. Из бытовых удобств в лагере имелись передвижные туалеты, передвижные же душевые кабинки и агрегаты для стирки белья. Еду готовили на костре дежурные. На завтрак и ужин какая-нибудь крупа или макароны с тушенкой, на обед добавляется суп из картошки, капусты, морковки, тоже с тушенкой. Все это активисты запивали чаем со сгущенкой или компотом из сухофруктов. Спиртные напитки запрещены - их распитие наказывалось отчислением из лагеря. Отчислить также могли за самовольный выход за территорию лагеря и нецензурную брань.

Подъем происходил в 7:30. Просыпались "Наши" под гимн России. В 8 построение на поляне у сцены. После построения кросс. Парни бегали 5 км, девушки - пока не устанут. Некоторые уставали сразу за воротами лагеря, и вереница убегающих сменялась вереницей возвращающихся. Тем временем приставленные к каждой группе инструкторы проверяют палатки, не остался ли кто внутри. Впрочем, от бега можно было уклониться на законных основаниях. Каждое утро в медпункт выстраивалась очередь желающих получить освобождение, пишут "Новые известия". Обычно больных набиралось 200-250 человек. Самые частые диагнозы - простуда, давление и укус насекомых.

После завтрака с 10 утра начинались лекции. Всего в лагере проводились занятия по 7 программам - "Массовые акции", "Сплачивающие мероприятия", "Социальный сектор", Информационное, Интеллектуальное, Экономическое и Аналитическое направления. Занятия проходили на поляне, лектор сидел в тени, активисты рассаживались вокруг на ковриках и покрывалах. Некоторые приходили в плавках и купальниках, чтобы по ходу позагорать. Среди активистов ходили инструкторы и переписывали членов вверенных им групп. По цвету маек в лагере различают, кто есть кто. Простые активисты ходят в белых, те, кто участвовал в марше 15 мая по Ленинскому проспекту Москвы, - в красных, инструкторы - в желтых, охрана - в черных. Инструктор был обязан контролировать все перемещения подопечных. В случае ЧП он может лишиться зарплаты.

Лидер движения Василий Якеменко вел программу "Массовые акции". Занятие начиналось с того, что он предлагал всем желающим рассказать, какую массовую акцию они могли бы провести. Выходит парень из Воронежа и говорит, что он организовал бы акцию "Остановим смерть на дорогах". Заключается акция в том, что в один прекрасный день по центру Воронежа на огромной скорости с нарушением всех правил дорожного движения проносится автомобиль. Потом он останавливается, к нему подходят "Наши", разбивают стекла, снимают колеса и разрисовывают машину призывами правильно ездить. Василий Якеменко говорит, что на следующий день в газетах появится статья: "Не зная, чем привлечь внимание к своей угасающей организации, "Наши" носятся по центру Воронежа на автомобиле, распугивая прохожих, а потом эту машину разбивают и раскрашивают. И это поколение, которое собирается модернизировать страну!" Пристыженный парень садится.

Встает девушка и говорит, что она бы организовала доставку воды в лагерь, потому что "потребность в нормальной воде огромная, а в магазине возле лагеря ее стали продавать втридорога". Василий Якеменко соглашается, но говорит, что за водой кто-то должен ездить. "Ты и будешь. Батон я тебе дам, это автомобиль такой. Вот, запоминайте, кому тару для воды сдавать".

Помимо учебы в лагере предусмотрена спортивно-развлекательная программа. К услугам "Наших" 300 велосипедов, больше полусотни байдарок, десять катамаранов, четыре "банана", тренажеры для скалолазания и просто тренажерный зал. Правда, выезжать на велосипеде за территорию лагеря можно только в сопровождении инструктора, а на байдарки и "бананы" на берегу выстраивается огромная очередь.

Во сколько обходится лагерь, руководство "Наших" говорить отказывается. Василий Якеменко утверждает, что в меньшую стоимость, чем организация марша в Москве 15 мая. Источники финансирования также держатся в тайне. "Кремль оказывает только моральную поддержку, но эта поддержка дорогого стоит", - заметил Якеменко. Изданию GZT.Ru он пояснил: "С финансированием у нас нет проблем. Моральная поддержка Кремля позволяет нам сказать бизнесменам: ребята, нужны деньги на национальный проект".

В итоге спонсоры оплатили проезд ребят, аренду базы отдыха в идиллическом месте в 200 милях к северу от Москвы, покупку палаток, моторных лодок и каноэ, столов для настольного тенниса и сотен велосипедов. Они дали средства на аренду спортзала, интернет-кафе, на выпуск газеты дважды в день, работу радиоузла лагеря, а также концерты некоторых популярных российских поп-звезд, таких как Земфира и группа "Би-2".