С правовой точки зрения, Филипп Киркоров не оскорблял журналистку Ирину Ароян на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, заявил доктор филологических наук профессор Анатолий Баранов
Телекомпания Эхо
С правовой точки зрения, Филипп Киркоров не оскорблял журналистку Ирину Ароян на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, заявил доктор филологических наук профессор Анатолий Баранов В законодательстве существует запрет на использование бранных слов в общественных местах, в том числе на пресс-конференциях, однако в судебном процессе по делу Ароян против Киркорова речь идет совершенно о другой статье - об оскорблении, заметил эксперт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С правовой точки зрения, Филипп Киркоров не оскорблял журналистку Ирину Ароян на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, заявил доктор филологических наук профессор Анатолий Баранов
Телекомпания Эхо
 
 
 
В законодательстве существует запрет на использование бранных слов в общественных местах, в том числе на пресс-конференциях, однако в судебном процессе по делу Ароян против Киркорова речь идет совершенно о другой статье - об оскорблении, заметил эксперт
Телекомпания Эхо
 
 
 
Ирина Ароян обвиняет певца в публичном оскорблении ее чести и достоинства
НТВ

С правовой точки зрения, Филипп Киркоров не оскорблял журналистку Ирину Ароян на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН доктор филологических наук профессор Анатолий Баранов.

Баранов составил экспертное заключение относительно высказываний Киркорова в адрес журналистки Ирины Ароян на пресс-конференции в Ростове-на-Дону по просьбе адвокатов певца, направивших запрос в Институт русского языка. Ирина Ароян обвиняет певца в публичном оскорблении ее чести и достоинства.

В законодательстве существует запрет на использование бранных слов в общественных местах, в том числе на пресс-конференциях, однако в судебном процессе по делу Ароян против Киркорова речь идет совершенно о другой статье - об оскорблении, заметил эксперт.

В российском законодательстве "оскорбление" определяется как унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Таким образом, чтобы юридически определить то или иное высказывание как оскорбление, "должна быть какая-то негативная оценка кого-то, и она должна иметь неприличное выражение", подчеркнул Баранов.

Между тем, "языковые формы, которые использованы Киркоровым, не приписывают непосредственно отрицательных характеристик журналистке", сказал он.

Вместе с тем эксперт-филолог признал, что в общечеловеческом смысле понятие "оскорбление" к данной ситуации вполне применимо: "когда человек на пресс-конференции использует матерную лексику, это крайне негативно и нарушает моральные нормы, которые существуют в обществе".