В период с 17 до 23 часов 25 июля 2002 года в Москве и Московской области ожидаются локальные грозы
Архив NTVRU.com
В период с 17 до 23 часов 25 июля 2002 года в Москве и Московской области ожидаются локальные грозы При грозе возможно усиление ветра до 15-20 м/сек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В период с 17 до 23 часов 25 июля 2002 года в Москве и Московской области ожидаются локальные грозы
Архив NTVRU.com
 
 
 
При грозе возможно усиление ветра до 15-20 м/сек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Температура воздуха днем в пятницу, субботу и воскресенье составит плюс 28-30 градусов
Архив NTVRU.com

В период с 17 до 23 часов 25 июля 2002 года в Москве и Московской области ожидаются локальные грозы. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

При грозе возможно усиление ветра до 15-20 м/сек.

Ранее синоптики сообщали, что в Москве в четверг может выпасть град. Синоптики также пояснили, что речь идет не о надвигающемся урагане, а об обычном усилении ветра при грозе. Однако в столице объявлено "штормовое предупреждение".

Температура воздуха днем в субботу и воскресенье составит плюс 28-30 градусов, а не 35, как ранее прогнозировали специалисты.

Однако, по словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанта, "каждый день в июле значительно превышал норму - сейчас температура примерно на пять градусов выше нормы за 23-дневный период". Вместе с тем в настоящее время "создаются условия для выпадения осадков, но не затяжных, а взрывного характера - ливневых", добавил метеоролог, причем "их интенсивность будет определяться за несколько часов или, по крайней мере, за сутки".

Таким образом, в ближайшие дни жителям столичного региона следует ожидать локальных интенсивных дождей, заключил он.

"Два года подряд в регионе наблюдаются очень высокие температуры, - заметил Вильфант. - Когда температура в течение месяца превышает 10-15 раз отметку 30 градусов, это очень существенно, это невероятно для наших умеренных широт".

Метеоролог также отметил, что "это полугодие является самым теплым за весь период наблюдений, если соединить температуру по всему Северному полушарию".