У посольства США прошел митинг в защиту Склярова
Компьютерра
У посольства США прошел митинг в защиту Склярова
 
 
 
У посольства США прошел митинг в защиту Склярова
Компьютерра

Российские программисты провели сегодня на Кудринской площади в Москве возле посольства США акцию в защиту своего коллеги Дмитрия Склярова, арестованного в Лас-Вегасе по подозрению в нарушении закона об авторских правах, передает РИА "Новости".

Акция была организована лидером "правозащитной организацией в области высоких технологий" Ильей Васильевым. Подобные манифестации уже прошли в городах США. В Москве перед зданием американского посольства собралось с десяток человек, которые раздавали листовки в защиту Склярова. По их мнению, арестованный в США программист "не нарушал никаких авторских прав", а лишь продемонстрировал возможности своей разработки, которая является программным продуктом, легально распространяемым фирмой "Элкомсофт".

Дмитрий Скляров был арестован в Лас-Вегасе агентами ФБР 16 июля вскоре после того, как представил на "хакерской конференции" свою программу, позволяющую взламывать защиту электронных книг корпорации Adobe. Его обвиняют в нарушении американского закона об охране интеллектуальной собственности. Неделю спустя Adobe объявила, что не имеет претензий к "Элкософт". Однако это уже не может повлиять на ход дела, поскольку, согласно американскому законодательству, истцом в этом деле выступает не Adobe, а правительство США - название дела звучит как "США против Склярова".