У берегов Приморья пропало рыболовное судно, на борту 21 человек
©РИА Новости / Владимир Веленгурин
У берегов Приморья пропало рыболовное судно, на борту 21 человек
 
 
 
У берегов Приморья пропало рыболовное судно, на борту 21 человек
©РИА Новости / Владимир Веленгурин

Рыболовное судно с 21 человеком на борту не выходит на связь в Приморье после того, как на нем сработал аварийный радиобуй, сообщает краевое ГУ МЧС РФ.

Пропало судно "Восток". Сигнал от аварийного радиобуя пришел из точки в 200 км южнее мыса Гамова. "По предварительным данным, на борту судна находится 21 человек. Все попытки связаться с судном не принесли результата", - говорится в сообщении.

По данным "Интерфакса", судно "Восток" приписано к сахалинскому порту Невельск, судовладелец "ДВ флот", на борту - 21 член экипажа, все россияне. Судно следовало из порта Донгхэ в сахалинский порт Холмск.

К месту срабатывания радиобуя отправился сторожевой пограничный корабль береговой охраны. В район поиска вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

Военный вертолет ВВО Ми-8 совершил облет района поиска судна "Восток" в Японском море, но пока не обнаружил ни судна, ни людей и вернулся на дозаправку во Владивосток, сообщил РИА "Новости" представитель ВВО.

Два спасательных жилета и бытовой мусор найдены в районе поисков пропавшего в Японском море судна "Восток", сообщили "Интерфаксу" в Морском спасательно-координационном центре (СКЦ) Владивостока. "Судно FESCO обнаружило в районе поисков спасательные жилеты, мусор. Люди пока не найдены", - сказали в СКЦ. Также сообщалось об обнаруженном радиобуе.

Однако позже сообщения о найденном мусоре и радиобуе опровергли в пресс-службе администрации правительства Сахалинской области. "Мы связались с руководством судовладельца. По их сведениям, была обнаружена пустая бочка, которую ошибочно приняли за буй. Поступающие сведения пока слишком противоречивы. Поэтому любые предположения будут преждевременными. Необходимо дождаться результатов поисковой операции. Специалисты отмечают, что "Восток" находится в районе с оживленным судоходством, поэтому шансы на благоприятный исход высоки", - заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов.

В пресс-службе Приморского гидрометцентра ТАСС сообщили, что в районе поисковой операции сильный ветер, мороз и высокие волны до 4,5 м. Все эти погодные условия сохранятся в ближайшие сутки.