Главу чеченского "Мемориала" Титиева не доставили в суд на рассмотрение жалобы на его арест
Global Look Press
Главу чеченского "Мемориала" Титиева не доставили в суд на рассмотрение жалобы на его арест
 
 
 
Главу чеченского "Мемориала" Титиева не доставили в суд на рассмотрение жалобы на его арест
Global Look Press

Главу чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева не доставили в Верховный суд Чечни на рассмотрение жалобы защиты на его заключение под стражу по делу о хранении наркотиков. В связи с отсутствием обвиняемого рассмотрение жалобы было перенесено, сообщил один из руководителей "Мемориала" Олег Орлов.

"Оюба в суд не доставили", - рассказал он телеканалу "Дождь". Правозащитник добавил, что причина отсутствия Титиева "неизвестна ни его адвокату Петру Заикину, ни прокурору", ни судье.

По мнению правозащитников, Титиева могли вывезти в Курчалой для проведения с ним неких следственных действий. 23 января об этом предупредил следователь. Он сообщил, что следственные действия назначены на 24 января.

В это время Заикин находился по семейным обстоятельствам в Нижнем Новгороде и не мог быстро вернуться в Чечню. При этом второй адвокат Титиева - местный житель - 24 января был вынужден срочно покинуть территорию Чечни. Причины столь поспешного отъезда в "Мемориале" не объяснили. При этом в организации выразили тревогу в связи с тем, что на время следственных действий Титиев остался без помощи адвоката.

В ПЦ опасаются, что в отсутствие адвоката на Титиева могут оказать давление, чтобы он написал признательные показания. Его также могут вынудить принять услуги адвоката по назначению, который фактически не будет его защищать.

Имени второго адвоката в "Мемориале" не называют, однако из материалов на сайте организации следует, что у Оюба Титиева был адвокат из Грозного по имени Султан Тельхигов.

Напомним, Оюб Титиев был задержан 9 января неподалеку от Грозного. Местные силовики заявили, что в автомобиле правозащитника было найдено 180 граммов марихуаны.

Сам Титиев настаивает на том, что наркотики ему подбросили полицейские. Следственный комитет РФ проводить проверку в связи с неправомерными действиями полицейских отказался.

Суд арестовал правозащитника на два месяца - до 9 марта.

17 января произошел пожар в ингушском офисе "Мемориала" в Назрани. По факту поджога возбудили уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала этот инцидент "совершенно беспрецедентным" и призвала сделать все возможное, чтобы найти виновных.