Кузбасские парикмахерши отогрели фенами пенсионерку, потерявшуюся на улице в 35-градусный мороз
Global Look Press
Кузбасские парикмахерши отогрели фенами пенсионерку, потерявшуюся на улице в 35-градусный мороз
 
 
 
Кузбасские парикмахерши отогрели фенами пенсионерку, потерявшуюся на улице в 35-градусный мороз
Global Look Press

В городе Березовском Кемеровской области сотрудницы парикмахерской спасли от обморожения 80-летнюю пенсионерку, потерявшуюся на улице в легкой одежде и не помнившей, как добраться до дома. Адрес женщины помогли установить полицейские - для этого им пришлось возить ее по городу в поисках нужного дома.

История, которая могла бы закончиться трагедией, произошла 24 января, сообщает сайт регионального управления МВД. Работницы салона красоты заметили через окно пожилую женщину, которая имела растерянный вид и была одета в тонкую ветровку, хотя мороз в тот день достигал 35 градусов.

Парикмахеры завели пенсионерку в помещение, напоили горячим чаем и стали отогревать фенами ее озябшие руки и ноги. Березовчанка рассказала, что вышла из своего дома, а потом у нее случился провал в памяти, и как вернуться домой, она не знала.

Сотрудницы салона вызвали полицейских. Те успокоили взволнованную женщину и пригласили ее в патрульную машину. Они начали объезжать расположенные рядом улицы, и на одной из них пенсионерка узнала свой дом.

Стражи порядка проводили березовчанку до квартиры, где ее ожидал не на шутку разволновавшийся супруг. Полицейские порекомендовали семье пройти дактилоскопию, чтобы в случае повторения истории можно было сразу определить личность потерявшегося и быстрее вернуть его домой.

А сотрудниц парикмахерской Аллу Шушарину и Елену Вьюнникову, проявивших неравнодушие, внимание и чуткость, руководство отдела МВД по Березовскому собирается поощрить.

В Кузбассе уже вторую неделю стоит аномально морозная погода, столбик термометра опускается до минус 35-40 градусов, отмечает РИА "Новости". По данным регионального департамента здравоохранения, с 20-го по 23 января от переохлаждения и обморожений пострадали 118 человек, 55 из них пришлось госпитализировать. В ведомстве перечисляют признаки обморожения и поясняют, как оказать первую помощь.

При любой стадии обморожения ни в коем случае нельзя давать пострадавшему спиртные напитки, растирать поврежденные участки снегом, жиром, маслом или спиртом, также не нужно резко менять температуру окружающей среды. Вместо этого следует оставить пострадавшего в прохладной комнате, дав ему горячий напиток, и постепенно обогревать помещение. Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью, если переохлаждение не ограничивается простым покраснением кожи.

МЧС предупреждает автолюбителей, что в дни сильных морозов лучше отказаться от дальних поездок, а если их нельзя перенести, то нужно обязательно взять с собой теплые вещи, минимальный набор инструментов, проверить зарядку батареи мобильного телефона, а также исключить неисправность автомобиля.