Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле покупателей пакета акций "Роснефти" и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в российскую экономику
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле покупателей пакета акций "Роснефти" и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в российскую экономику Путин заметил, что, по его информации, присутствующие на встрече бизнесмены планируют расширять сотрудничество с "Роснефтью", в том числе и на территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле покупателей пакета акций "Роснефти" и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в российскую экономику
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин заметил, что, по его информации, присутствующие на встрече бизнесмены планируют расширять сотрудничество с "Роснефтью", в том числе и на территории России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В декабре было подписано соглашение о покупке 19,5% акций "Роснефти" у госхолдинга "Роснефтегаз" за 692 млрд рублей (10,2 млрд евро)
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле покупателей пакета акций "Роснефти" и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в российскую экономику.

Во встрече участвовали глава суверенного фонда Катара Абдалла Бен Мохаммед Бен Сауд Аль Тани, главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, главный исполнительный директор итальянского банка Intesa Карло Мессина, а также глава "Роснефти" Игорь Сечин, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Хочу вас поблагодарить за доверие, за ваше решение. И хочу выразить уверенность в том, что ваш бизнес в России будет развиваться, и будет развиваться успешно. Уже после завершения сделки стоимость компании выросла на 18 процентов, так что вы уже заработали", - отметил глава государства.

Путин заметил, что, по его информации, присутствующие на встрече бизнесмены планируют расширять сотрудничество с "Роснефтью", в том числе и на территории России. Президент заверил, что российская сторона будет соответствующим образом исполнять все договоренности, "потому что они тоже находятся в интересах всех участников этого процесса".

"Наши катарские друзья будут принимать участие в добыче углеводородов на территории России. Компания Glencore будет иметь долгосрочный контракт. Я знаю, что вы уже приступили к работе над долгосрочным контрактом по поставкам нашей нефти на мировые рынки. И в этом смысле "Роснефть" заинтересована в таком долгосрочном сотрудничестве по обоим этим направлениям", - добавил Путин, выразив надежду и на то, что группа компаний Intesa "тоже будет расширять свою активность на российском рынке".

На встречу с Путиным пригласили вице-президента "Роснефти" Федорова, с которым Сечин искал покупателей

Главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг во время общения с президентом РФ подчеркнул, что для его компании очень важна сделка с "Роснефтью". "У нас уже на протяжении длительного времени развиваются отношения с компанией "Роснефть". Мы, как известно, закупали нефть у "Роснефти" и реализовывали ее по всему миру, используя свою широкую сеть", - пояснил он.

По словам Глазенберга, Glencore планирует развивать сотрудничество с "Роснефтью". "В частности, изучается возможность так называемых своповых соглашений, реализации нефти в Индии, на других азиатских рынках, в том числе в Китае, путем задействования наших мощностей", - заявил бизнесмен.

Глава катарского суверенного фонда, в свою очередь, передал Путину "теплый привет" от Его Величества эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани. "В прошлом году мы начали расширение наших инвестиций в РФ, после визита в январе прошлого года Его Высочества сюда. В частности, мы инвестируем в санкт-петербургский аэропорт совместно с банком ВТБ через Российский фонд прямых инвестиций, и, помимо этого, как вы знаете, мы заключили сделку с "Роснефтью", - рассказал он.

Аль Тани также подчеркнул, что катарский фонд уже инвестировал порядка 500 млн долларов в российскую экономику. "И только вчера, накануне, мы заключили еще одну сделку, которая будет означать инвестицию дополнительных 2 млрд", - добавил он.

В Кремль также прибыл первый вице-президент "Роснефти" по экономике и финансам Павел Федоров, пишет РБК со ссылкой на близкий к компании источник. Именно с Федоровым, напоминают журналисты, в конце 2016 года Сечин провел несколько недель на переговорах в разных странах с потенциальными претендентами на акции нефтяной компании. Мессину в Кремле, в свою очередь, сопровождал председатель совета директоров банка Intesa Антонио Фаллико.

Аналитики сравнивали сделку по акциям "Роснефти" с залоговыми аукционами 90-х

В декабре было подписано соглашение о покупке 19,5% акций "Роснефти" у госхолдинга "Роснефтегаз" за 692 млрд рублей (10,2 млрд евро). В качестве покупателя выступил консорциум, состоящий из катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority и швейцарского сырьевого производителя и трейдера Glencore. Банк Intesa Sanpaolo обеспечил примерно половину финансирования сделки.

Покупка подверглась критике независимых аналитиков за непрозрачность, сравнимую с залоговыми аукционами 1990-х годов. Между тем, по словам Сечина, общий объем выплат в бюджет составил свыше 3 трлн рублей.