СКР проверит на экстремизм слова вице-спикера Госдумы Толстого
Moscow-Live.ru
СКР проверит на экстремизм слова вице-спикера Госдумы Толстого Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский намерен обратиться в Следственный комитет РФ с просьбой проверить на экстремизм высказывания вице-спикера Государственной думы Петра Толстого
 
 
 
СКР проверит на экстремизм слова вице-спикера Госдумы Толстого
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский намерен обратиться в Следственный комитет РФ с просьбой проверить на экстремизм высказывания вице-спикера Государственной думы Петра Толстого
Global Look Press

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский намерен обратиться в Следственный комитет РФ с просьбой проверить на экстремизм высказывания вице-спикера Государственной думы Петра Толстого, в частности о "черте оседлости".

Как сообщил Вишневский "Интерфаксу", обращение будет направлено на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина.

"Сейчас мы с юристами готовим заявление в Следственный комитет, Бастрыкину. Это заявление о преступлении, возможно, по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", в случае использования служебного положения, как в ситуации вице-спикера Толстого, карается лишением свободы на срок до шести лет. - Прим.ред.). Оно будет направлено уже завтра", - уточнил депутат Вишневский.

Он намерен обратиться в СКР как руководитель парламентской фракции "Яблоко". Но также не исключает, что может обратиться с иском о защите чести и достоинства как частное лицо.

"Мы это обсуждаем. Если придем к такому выводу, обратимся, но начнем все-таки со Следственного комитета", - добавил Вишневский.

Ранее Вишневский отметил, что "никогда не переоценивал культурный уровень большей части депутатов Государственной думы, особенно относящихся к "Единой России", особенно бывших ведущих федеральных каналов, таких как господин Толстой". Он уверен, что "то, что себе позволил господин Толстой, должно квалифицироваться как разжигание межнациональной вражды".

А накануне, комментируя заявления Толстого, депутат в блоге на сайте "Эхо Москвы" написал, что "в нормальной стране антисемитизм в тяжелой форме лечится правоохранительными органами. И уж точно - немедленным и позорным увольнением с должности. Интересно, скоро его братья по разуму в Госдуме вспомнят, кто Христа распял? И да, ждем про кровь христианских младенцев. Как там писал гениальный Станислав Ежи Лец? "Когда он решил, что достиг дна, снизу постучали".

Отметим, что коллеги Вишневского по парламенту Санкт-Петербурга также не оставили без внимания высказывания вице-спикера Госдумы.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, также как и спикер Госдумы Вячеслав Володин, призвал Толстого обдумывать то, что он говорит. "Прежде чем пускаться в разъяснения по этому вопросу, надо сначала голову включить, а потом уже говорить", - заявил спикер накануне на пресс-конференции в Мариинском дворце.

"Это тот самый вопрос, который требует всегда разума, ума и мудрости, и никому не позволено оскорблять чувства человека другой национальности, - подчеркнул спикер. - Национальный вопрос, межнациональные отношения... это то, что разрывает общество, то, что ведет к гражданской войне. Это тот самый вопрос, который разрывает людей". Поэтому, по словам Макарова, "мы должны уходить от каких-то оценок, это приводит нас в каменный век".

Питерский депутат Максим Резник предположил, что если бы антисемитские заявления о "черте оседлости" сделал не вице-спикер Госдумы, а Алексей Навальный, то уголовное дело возбудили бы моментально. "Толстой сказал, и все бросились его оправдывать, "черта оседлости" стала внезапно означать нечто другое. Если бы то же самое сказал Навальный, то сейчас была бы уже возбуждена 282 статья, а Киселев и Соловьев забрызгали слюной всю страну", - заявил депутат Максим Резник.

А обсуждая законопроект об обязанности госслужащих отчитаться до 1 апреля о своей активности в соцсетях, Резник уточнил у авторов проекта закона, что будет, "если мой помощник напишет, что "Петр Толстой - мерзкое антисемитское существо?"

Депутат Оксана Дмитриева, в свою очередь, напомнила, что Петр Толстой своими антисемитскими высказываниями задел фронтовиков и их родных. "Оскорблены люди, которые воевали, умирали за Ленинград. Проливали свою кровь и отдавали свои жизни. В том числе и за Исаакиевский собор. То есть речь идет о вполне конкретных людях и вполне конкретных предках", - цитирует Дмитриеву сайт питерской газеты "Мой район".

23 января вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, выступая на пресс-конференции по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора, заявил, в частности, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, - сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях - продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) накануне после высказываний Толстого обвинила его в подрыве межнационального мира и призвала парламент отреагировать на его заявления. А сегодня в ФЕОР повторно посоветовали Толстому признать свою ошибку и извиниться, а не выставлять себя на посмешище.

В Российском еврейском конгрессе (РЕК), комментируя ситуацию, возникшую вокруг передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и антисемитские высказывания Толстого, заявили, что его слова сложно истолковать иначе. "Слова г-на Толстого - это просто очередная популистская попытка интерпретировать историческую драму как еврейский заговор против русского народа и православной церкви", - заявил председатель РЕК Юрий Каннер.

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов назвал слова Толстого позорным антисемитизмом. "Мне странно слышать от уважаемого парламентария высказывание, которое повторяет излюбленный тезис антисемитов о том, что революцию 17 года делали евреи... Антисемитизм - такая же позорная болезнь, как сифилис, в приличном обществе принято ее скрывать, а не выставлять напоказ", - подчеркнул Федотов.

Со своей стороны, бывший телеведущий Первого канала, а ныне вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, оказавшись в центре скандала, извиняться и признавать ошибку не собирается. Он считает, что "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны" могли усмотреть в его словах "признаки антисемитизма".

Пресс-секретарь Толстого Екатерина Ларинина заявила, что вице-спикеру Госдумы извиняться не за что. "Там нет признаков антисемитизма. То, что за уши пытаются притянуть "Эхо Москвы" и господин Носик... это вопросы к ним должны быть. Потому что там слова "еврей" даже не было", - сказала Ларинина.