"Сейчас мы наблюдаем распад монополярного мира... Политика экспорта ценностей фактически обанкротилась - и на Ближнем Востоке, и на Украине, и в Европе", - отметил вице-спикер Госдумы Петр Толстой
© РИА Новости / Владимир Федоренко
"Сейчас мы наблюдаем распад монополярного мира... Политика экспорта ценностей фактически обанкротилась - и на Ближнем Востоке, и на Украине, и в Европе", - отметил вице-спикер Госдумы Петр Толстой Петр Толстой после антисемитского высказывания сравнил ЕС с домиком из сказки про трех поросят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сейчас мы наблюдаем распад монополярного мира... Политика экспорта ценностей фактически обанкротилась - и на Ближнем Востоке, и на Украине, и в Европе", - отметил вице-спикер Госдумы Петр Толстой
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Петр Толстой после антисемитского высказывания сравнил ЕС с домиком из сказки про трех поросят
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отметим, что ранее стало известно о просьбе непарламентской партии "Коммунисты России", адресованной комиссии Госдумы по этике, рассмотреть вопрос о высказываниях Толстого
Moscow-Live.ru

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, обративший ранее на себя внимание резким антисемитским высказыванием и нежеланием за него извиняться, сделал новое громкое заявление. Он сравнил Евросоюз с домиком из сказки про трех поросят после того, как на "правительственном часе" в Госдуме выступил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Сейчас мы наблюдаем распад монополярного мира... Политика экспорта ценностей фактически обанкротилась - и на Ближнем Востоке, и на Украине, и в Европе", - отметил представитель фракции "Единая Россия", которого цитирует ТАСС. По мнению Толстого, в настоящее время сложилась ситуация, при которой "коллективный Запад" узнал, что Россия перестала быть той страной, которая "молча проглатывает агрессивные и нелепые высказывания в свой адрес".

"Сюрпризом для многих стало то, что и ЕС оказался не голубой мечтой, не крепостью великана, а таким домиком из сказки про трех поросят, откуда постепенно выпадают кирпичи", - добавил вице-спикер. По его словам, ситуация с выходом из Евросоюза Великобритании - "один из кирпичей, который, к сожалению, этот дом расшатывает".

Отметим, что ранее стало известно о просьбе непарламентской партии "Коммунисты России" (КПКР), адресованной комиссии Госдумы по этике, рассмотреть вопрос о высказываниях Толстого о "выскочивших из-за черты оседлости", которые вызвали широкий резонанс.

Лавров: Трамп - мастер сделки, но Путин тоже умеет договариваться

В ходе "правительственного часа" в нижней палате российского парламента глава МИД РФ Сергей Лавров, рассуждая о развитии двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой после инаугурации Дональда Трампа, заявил, что Россия не испытывает иллюзий по поводу возможности новой перезагрузки при Трампе.

"Мы не испытываем иллюзий, что будет новая перезагрузка с США, никаких наивных ожиданий у нас нет", - подчеркнул он. Ранее Лавров пояснял, что разрешение кризиса в отношениях Москвы и Вашингтона возможно преодолеть только со временем и при условии серьезной работы с двух сторон.

"Знаем, что Трамп считается мастером заключать сделки, но и президент РФ Владимир Путин тоже умеет договариваться, и всегда в интересах России", - обратил внимание Лавров.

Рассуждая о вопросах внешней политики, глава МИД подчеркнул, что "диалог с США и Евросоюзом не может строиться иначе, как на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга" (цитата по РИА "Новости").

При этом Лавров добавил: российская сторона рассчитывает на то, что Трамп будет придерживаться линии отказа от вмешательства во внутренние дела других государств, о которой он заявлял ранее.

В декабре прошлого года Лавров призывал администрацию Трампа вывести отношения с Россией из кризиса, в которые их вверг предыдущий президент США Барак Обама. "Рассчитываем, что новая администрация США не станет повторять ошибок своих предшественников, целенаправленно обрушивших российско-американские отношения", - заявил тогда глава МИДа.

Тогда же он напомнил, что 14 ноября президент РФ Владимир Путин и на тот момент избранный президент США Трамп провели первый телефонный разговор, подтвердив готовность "совместно работать в интересах выведения двусторонних связей из нынешнего кризисного состояния и урегулирования актуальных международных проблем, включая противодействие террористической угрозе".

"Надеемся, что формируемая сейчас внешнеполитическая команда нового президента сделает практические шаги в этом направлении и взаимодействие с ней будет конструктивным", - отметил тогда Лавров.