Непарламентская партия "Коммунисты России" (КПКР) попросила комиссию Госдумы по этике рассмотреть вопрос о высказываниях вице-спикера Думы Петра Толстого о "выскочивших из-за черты оседлости"
Moscow-Live.ru
Непарламентская партия "Коммунисты России" (КПКР) попросила комиссию Госдумы по этике рассмотреть вопрос о высказываниях вице-спикера Думы Петра Толстого о "выскочивших из-за черты оседлости" Как говорится на сайте партии, в "неуклюжем высказывании Толстого" однозначно усматривается "неуважительное отношение к одной из национальных диаспор и к памяти участников революционных событий 1917-го года"
 
 
 
Непарламентская партия "Коммунисты России" (КПКР) попросила комиссию Госдумы по этике рассмотреть вопрос о высказываниях вице-спикера Думы Петра Толстого о "выскочивших из-за черты оседлости"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как говорится на сайте партии, в "неуклюжем высказывании Толстого" однозначно усматривается "неуважительное отношение к одной из национальных диаспор и к памяти участников революционных событий 1917-го года"
© РИА Новости /Владимир Федоренко

Непарламентская партия "Коммунисты России" (КПКР) попросила комиссию Госдумы по этике рассмотреть вопрос о высказываниях вице-спикера Думы Петра Толстого о "выскочивших из-за черты оседлости".

Как сообщил заместитель председателя партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович, в среду, 25 января, на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина было направлено письмо с просьбой поручить комиссии по депутатской этике дать оценку резонансным высказываниям Толстого.

Малинкович подчеркнул, что партия считает, что Толстой должен принести официальные извинения всем, кого его высказывания оскорбили. Также он добавил, что граждане имеют право выступать против передачи Исаакиевского Собора в распоряжение РПЦ.

Как говорится на сайте партии, в "неуклюжем высказывании Толстого" однозначно усматривается "неуважительное отношение к одной из национальных диаспор и к памяти участников революционных событий 1917 года". В партии считают, что вице-спикер должен принести официальные извинения всем, кого оскорбили его высказывания.

Как заявил зампред комиссии Госдумы по этике Николай Иванов, это обращение будет рассмотрено. "Обращение, если оно поступит, обязательно будет рассмотрено. Комиссия по этике не оставляет ни одного рассмотрения", - заявил он РИА "Новости".

Иванов сообщил, что ближайшее заседание комиссии состоится в пятницу, 27 января. "Повестка дня будет определена в зависимости от поступлений заявлений в комиссию по этике. На сегодняшний момент мне неизвестно, поступала ли информация по Толстому или не поступала", - сказал парламентарий.

Напомним, на пресс-конференции 23 января Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают потомки "тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году".

Интересно, что нынешнее обращение "Коммунистов России" по Толстому совпало с инициативой этой непарламентской партии принять в России закон, вводящий административное наказание за отрицание фактов Октябрьской революции 1917 года.

Письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть такой законопроект сегодня направил глава КПКР Максим Сурайкин. По его словам, "ряд политических деятелей, представители либеральных и правых сил, ориентирующиеся на так называемые западные ценности историки" в последнее время все чаще утверждают, "что самого факта штурма восставшими Зимнего дворца - резиденции прозападного Временного правительства - 25 октября 1917 года не было".

Также, отмечает он, политики и историки подвергают сомнению факт залпа крейсера "Аврора", давшего сигнал для начала штурма Зимнего дворца.

Лидер партии предложил ввести административную ответственность в виде общественных работ или штрафа в размере 50 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) за отрицание штурма Зимнего дворца восставшими, выстрела крейсера "Аврора" по Зимнему дворцу, за квалификацию Октябрьской революции как "государственного переворота". В дальнейшем, как считает "товарищ Максим" Сурайкин, можно ввести за это и уголовную ответственность.