В Госдуме призвали отключить "Исламское государство" от интернета
Global Look Press
В Госдуме призвали отключить "Исламское государство" от интернета По мнению депутата, отключение ИГ от интернета будет эффективной мерой борьбы с угрозой терроризма миру. "Такая возможность есть у США, где расположены головные DNS-сервера, который раздают IP-адреса всему миру", - говорится в письме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме призвали отключить "Исламское государство" от интернета
Global Look Press
 
 
 
По мнению депутата, отключение ИГ от интернета будет эффективной мерой борьбы с угрозой терроризма миру. "Такая возможность есть у США, где расположены головные DNS-сервера, который раздают IP-адреса всему миру", - говорится в письме
Global Look Press
 
 
 
Депутат отмечает, что пользование интернетом не только помогает боевикам общаться друг с другом, заниматься агитацией и вербовкой, но и проводить финансовую деятельность
Global Look Press

Заместитель руководителя думской фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов обратился к главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой поднять на международном уровне вопрос о блокировании доступа в интернет с территорий, подконтрольных запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), сообщает "Интерфакс".

"Прошу Вас рассмотреть возможность инициировать на международной арене вопрос отключения территории, контролируемой ИГИЛ (прежнее название группировки. – Прим. NEWSru.com), от интернета", – говорится в письме Нилова, направленном министру в понедельник.

По мнению депутата, отключение ИГ от интернета будет эффективной мерой борьбы с угрозой терроризма миру. "Такая возможность есть у США, где расположены головные DNS-сервера, который раздают IP-адреса всему миру", – говорится в письме.

Как напоминает автор послания, этот вопрос курирует ICANМ – международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования интернета. Региональные регуляторы получают от этой компании диапазоны IP-адресов, которые впоследствии раздают пользователям. "Таким образом, сегодня имеются возможности отключить от интернета конкретный регион и даже целую страну", – резюмирует депутат.

По словам парламентария, несмотря на операцию против боевиков ИГ, проводимую Россией в Сирии, группировка продолжает привлекать тысячи людей со всего мира, чему способствует мощная медиаактивность и активная пропагандистская работа в интернете.

"Например, в ноябре 2015 года мессенджер Telegram заблокировал 78 связанных с ИГИЛ каналов на 12 языках. Террористы даже создали собственное приложение для обмена сообщениями", – указывает Нилов.

Депутат отмечает, что пользование интернетом не только помогает боевикам общаться друг с другом, заниматься агитацией и вербовкой, но и проводить финансовую деятельность, в частности при помощи переводов черед систему Swift.

Такие прецеденты отключения от интернета больших территорий уже были, пишет Нилов. В 2014 году президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты вынуждены ответить властям Северной Кореи на кибератаку на компанию Sony Pictures. Тогда студия выпустила фильм "Интервью", в котором лидер страны Ким Чен Ын погибает в результате покушения. После заявления Обамы в КНДР произошли сбои с интернетом, что, по мнению депутата, фактически означало отключение страны от Сети.

Между тем первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин уже поддержал идею Нилова. "Как вариант обращения и акцентирования внимания международного сообщения – идея хорошая...Тематика, безусловно, важная. Но насколько пойдет на это международное сообщество?", – сказал депутат РИА "Новости". Он напомнил, что сам ранее выступал с предложением создать международный кибер-Интерпол на территории РФ со штаб-квартирой в Москве, "чтобы оперативно гасить различные террористические и экстремистские проявления".

Отметим, что боевики ИГ и сторонники организации активно используют интернет для реализации своих целей, в частности для вербовки. Они также регулярно публикуют агитационные видеоролики с угрозами странам, которые экстремисты считают своими противниками.

Эффективность агитационных действий сторонников ИГ в интернете недавно признали в США. По данным прессы, Госдепартамент рассматривает возможность сворачивания своего участия в интернет-кампании по дискредитации ИГ после того, как эксперты усомнились в способности США эффективно противостоять пропаганде террористов. Аналитики изучили действия ИГ и американских властей в Сети и пришли к выводу, что США проигрывают террористам в продвижении своих идей.