Российская вакцина от вируса Эболы будет готова для широкого использования к 2016 году
Global Look Press
Российская вакцина от вируса Эболы будет готова для широкого использования к 2016 году В настоящее время проводятся доклинические испытания вакцины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская вакцина от вируса Эболы будет готова для широкого использования к 2016 году
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время проводятся доклинические испытания вакцины
Global Look Press
 
 
 
По словам представителя Минздрава, ряд российских граждан работают в зараженных Эболой странах в медицинских учреждениях, дипмиссиях
Global Look Press

Российская вакцина от вируса Эболы будет готова для широкого использования к 2016 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марины Шевыревой.

"В конце 2015 года мы будем знать окончательные результаты проведенных испытаний нашей вакцины. Потом необходимо получить все дополнительные разрешающие документы для применения ее на человеке, зарегистрировать его вначале в России. Это еще какое-то время, - подчеркнула Шевырева. - Так что мы надеемся, что препарат будет готов для массового использования в начале 2016 года".

Отмечается, что в настоящее время проводятся доклинические испытания вакцины.

Ранее в ВОЗ заявили, что Эбола может быть побеждена к концу полугодия.

Шевырева также сообщила, что в России сохраняется опасность завоза вируса Эбола. Однако, заверила она, Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и Министерство транспорта России готовы к предотвращению распространения вируса на территории страны.

По словам представителя Минздрава, ряд российских граждан работают в зараженных Эболой странах в медицинских учреждениях, дипмиссиях.

"Кроме того, если взять, к примеру, Москву, к нам ежедневно прилетают тысячи различных рейсов из различных стран мира. В том числе и транзитные рейсы из африканских стран, у нас учатся студенты из этих стран. Поэтому, конечно, у нас должна быть высокая степень готовности. И внутри страны мы серьезно занимаемся этой проблемой", - заверила она.