Министерство обороны продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава"
Министерство обороны РФ
Министерство обороны продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава" Источник в Главном штабе ВМФ сообщил изданию, что предварительно пуски планируется начать в мае-июне этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Источник в Главном штабе ВМФ сообщил изданию, что предварительно пуски планируется начать в мае-июне этого года
Министерство обороны РФ
 
 
 
После неудачи в сентябре прошлого года Сергей Шойгу отдал распоряжение приостановить госиспытания не только "Александра Невского", но и другого ракетоносца проекта 955 - "Владимира Мономаха"
Global Look Press

Министерство обороны продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава". Как утверждает "Коммерсант", из 27 имеющихся в распоряжении военных ракет этого типа пять будут возвращены на Воткинский завод для дооснащения телеметрической аппаратурой. Последний пуск "Булавы" закончился неудачей.

Напомним, что новый пуск "Булавы" будет первым после неудачи в сентябре прошлого года. Тогда после пуска из подводного положения с ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Александр Невский" выдвижная сопловая насадка второй ступени МБР раскрылась лишь частично, и ее двигатель не смог выйти на номинальную тягу. Ракета утонула в Северном Ледовитом океане. На следующий день после пуска министр обороны Сергей Шойгу отдал распоряжение приостановить госиспытания не только "Александра Невского", но и другого ракетоносца проекта 955 - "Владимира Мономаха".

Источник в Главном штабе ВМФ сообщил изданию, что предварительно пуски планируется начать в мае-июне этого года.

По мнению экс-начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирала запаса Вячеслава Апанасенко, решение о продолжении пусков логично. "Их должно быть столько, сколько нужно, и даже если среди них будут неудачные, нужно не закрывать программу, а искать неисправности, устранять их и продолжать испытания", - заявил он.