СКР объявил, что начал доследственную проверку по заявлению Александра Евтухова
Пятый канал
СКР объявил, что начал доследственную проверку по заявлению Александра Евтухова Ключевой свидетель по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова расценил как угрозы слова адвоката Мурада Мусаева, представляющего интересы обвиняемого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР объявил, что начал доследственную проверку по заявлению Александра Евтухова
Пятый канал
 
 
 
Ключевой свидетель по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова расценил как угрозы слова адвоката Мурада Мусаева, представляющего интересы обвиняемого
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Заодно действиям Мусаева будет дана юридическая оценка и в рамках уже возбужденного уголовного дела против другого адвоката подсудимого Дарьи Трениной, которую следствие заподозрило в подкупе этого же свидетеля в целях дачи ложных показаний
МГИМО

СКР объявил, что начал доследственную проверку по заявлению Александра Евтухова: ключевой свидетель по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова расценил как угрозы слова адвоката Мурада Мусаева, представляющего интересы обвиняемого Юсупа Темерханова.

"21 января Евтухов написал заявление на имя судьи Мосгорсуда о том, что в момент перерыва в судебном заседании к нему подошел адвокат Мусаев и сказал, что нужно дать показания, о которых договаривались заранее, за что ему заплатили 100 тысяч рублей и, что "они знают, где он находится". Эти слова Евтухов расценил как угрозу себе и своей семье", - сообщается на сайте СК.

Следователи уже опросили Евтухова, который подтвердил содержание разговора с адвокатом в суде, и теперь намерены опросить адвоката Мусаева и провести другие мероприятия, после чего принять процессуальное решение.

Заодно действиям Мусаева будет дана юридическая оценка и в рамках уже возбужденного уголовного дела против другого адвоката подсудимого Дарьи Трениной, которую следствие заподозрило в подкупе этого же свидетеля в целях дачи ложных показаний на этом резонансном процессе.

Мусаев со своей стороны утверждает, что не угрожал свидетелю, а заявление Следственного комитета расценивает как попытку давления на защиту Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника российской армии, сообщает "Эхо Москвы".

Ранее Тренина заявила о провокации следствия, объявившего о якобы имевшем место подкупе свидетеля Евтухова защитниками подсудимого и возбудившего уголовное дело против нее. А Мусаев называл заявление СКР на этот счет попыткой спасти процесс, который, по его мнению, "трещит по швам".

По версии следствия, Тренина вышла на Евтухова, ставшего свидетелем убийства Буданова, и склонила его к даче ложных показаний на процессе, посулив за это 100 тысяч рублей. В частности, он должен был сказать, что у киллера были светлые волосы.

В итоге на заседании Мосгорсуда 21 января Евтухов, который видел убийцу бывшего полковника, не признал преступника в лице подсудимого Темерханова, а также опроверг показания другого свидетеля, рассказывавшего о кавказской внешности убийцы.

В то же время Мурад Мусаев заподозрил оперативников в оказании давления на свидетеля. Поводом стало то, что Евтухов перед тем, как прибыть в Мосгорсуд, не выходил на связь с родственниками и адвокатами, которые заявили о его похищении. А деньги, о которых идет речь, нужны были на билет до Москвы для Евтухова, проживающего в Новосибирске.

Мурад Мусаев широко известен тем, что представлял интересы потерпевших по делу спецназовцев ГРУ из группы Эдуарда Ульмана, обвинявшихся в убийстве шести мирных чеченцев (приговорены к длительным срокам заключения). С 2007 года представлял Умара Батукаева, обвинявшегося в подготовке теракта в Москве в День Победы (сел на пять лет за незаконное хранение оружия). С августа 2007 года защищал братьев Махмудовых, задержанных по подозрению в причастности к убийству журналистки Анны Политковской (в 2009 году они были оправданы, однако позже Верховный суд отменил это решение).