Отношения между российской властью и оппозицией не касаются Соединенных Штатов и не входят в круг вопросов российско-американских отношений, дал понять пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Президент России
Отношения между российской властью и оппозицией не касаются Соединенных Штатов и не входят в круг вопросов российско-американских отношений, дал понять пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков В интервью американскому журналу The National Interest он подчеркнул, что это сугубо внутреннее дело России, и потому какие-либо озабоченности Вашингтона по поводу ее политического климата не берутся и не будут браться в расчет в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношения между российской властью и оппозицией не касаются Соединенных Штатов и не входят в круг вопросов российско-американских отношений, дал понять пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Президент России
 
 
 
В интервью американскому журналу The National Interest он подчеркнул, что это сугубо внутреннее дело России, и потому какие-либо озабоченности Вашингтона по поводу ее политического климата не берутся и не будут браться в расчет в Москве
Reuters
 
 
 
Отвечая на вопрос о будущем российско-американской перезагрузки, Дмитрий Песков сказал: "Танго танцуют вдвоем"
Reuters

Отношения между российской властью и оппозицией не касаются Соединенных Штатов и не входят в круг вопросов российско-американских отношений, дал понять пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В интервью американскому журналу The National Interest он подчеркнул, что это сугубо внутреннее дело России, и потому какие-либо озабоченности Вашингтона по поводу ее политического климата не берутся и не будут браться в расчет в Москве.

Россия - демократическая страна, разделяющая общемировые ценности, но вместе с тем это страна, решающая все свои внутренние проблемы без постороннего вмешательства, заявил Песков. По его словам, российское руководство достаточно эффективно, чтобы обеспечивать рост гражданского общества и его вовлечение в политику.

- США вышли из группы по гражданскому обществу совместной с РФ президентской комиссии

Любой элемент российского общества, общественного мнения, политического сообщества представляет постоянный интерес для руководства страны, заверил пресс-секретарь президента. "Определенно, у нас есть люди, считающиеся оппозицией. Некоторые из них весьма популярны, некоторые совершенно непопулярны. Но очевидно, диалог между ними и российским правительством не является предметом межгосударственных обсуждений", - заключил он.

Песков напомнил Америке, как танцуют танго

Отвечая на вопрос о будущем российско-американской перезагрузки, Дмитрий Песков сказал: "Танго танцуют вдвоем". Москва не может обеспечивать дружбу и партнерство в одиночку, а некоторые шаги Вашингтона никак не могут расцениваться в качестве элементов перезагрузки. Прежде всего это принятый в США "акт Магнитского" и отношение к ситуации вокруг Сергея Магнитского в целом, объяснил он.

Пресс-секретарь Владимира Путина повторил тезис, озвученный в тот же день в Давосе премьером Дмитрием Медведевым - о том, что "дело Магнитского" искусственно политизировано. Тем не менее на основе этого дела в американском конгрессе родился жесткий закон с визовыми санкциями против российских чиновников, причастных к гибели Магнитского в тюрьме, и президент Барак Обама его подписал. "Определенно, это не способствует дальнейшему развитию двусторонних отношений, взаимопонимания и взаимного доверия", - констатировал кремлевский чиновник.

Песков подтвердил, что российский "закон Димы Яковлева", запретивший усыновление российских сирот американцами, был принят в качестве ответной меры, и что подписавший его Путин, в отличие от Обамы, который лично был против "акта Магнитского", изначально одобрял инициативу депутатов Госдумы.

"Что же вы говорите теперь? Вы говорите, что Россия абсолютно нетерпима к законам, подобным "магнитскому". Однако неуместно использовать искусственно политизированную проблему, чтобы вмешиваться во внутренние дела, нагнетать не существующий в реальности страх. Вот что является абсолютной нетерпимостью по отношению к нам", - заявил Песков.

Журнал The National Interest издается неправительственным Никсоновским центром, объединяющим политологов и экспертов в области внешней политики. Интервьюировал Дмитрия Пескова исполнительный директор этого центра, один из редакторов журнала Пол Сандерс. Некоторые переведенные цитаты приводит InoPressa.

Песков вновь оправдал Путина за Кэмп-Дэвид: "У него были веские причины не ехать"

В ходе интервью Дмитрию Пескову пришлось в очередной раз комментировать знаменитый отказ Владимира Путина участвовать в саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде в мае 2012 года. Как утверждала пресса это стало настоящим ударом для администрации Белого дома, глава которого якобы перенес саммит из Чикаго ради удобства своего российского коллеги.

Оборвав интервьюера, который даже не успел толком сформулировать вопрос, пресс-секретарь заверил, что отказ Путина ехать в Кэмп-Дэвид не был попыткой что-либо показать или доказать. Россию на саммите представлял премьер Медведев, а у Путина были очень веские причины, чтобы остаться дома, и они были своевременно представлены партнерам в США.

Напомним, в Кремле отказ Путина официально объяснили важностью контроля с его стороны над формированием правительства - дескать, это требовало постоянного присутствия президента на рабочем месте. Однако ни эксперты, ни СМИ в это заявление не поверили. Они выдвинули свои версии причин: либо Путин, только что вступивший на пост президента, обеспокоен обострением протестов в стране, либо действительно хочет продемонстрировать, что с его возвращением в Кремль курс России по отношению к Западу станет более жестким.

Напомним, начало второго президентского срока Барака Обамы ознаменовалось отсрочками с визитами в Россию. Так, была перенесена поездка в Москву советника президента США по национальной безопасности Тома Донилона, который должен передать Путину секретное послание. Что касается самого Обамы, то приглашение посетить Россию он получил от Путина еще в прошлом году, однако сроки до сих пор не определены. Ходя слухи, что глава Белого дома может и вовсе не совершить отдельного визита до сентября, когда в Петербурге состоится саммит "большой двадцатки".